По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 августа 2019

Вопросы сотрудничества Екатеринбургской епархии и 5-го госпиталя Росгвардии обсудили на встрече руководители профильных структур

14 августа 2019 года в отделе по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Екатеринбургской епархии состоялась рабочая встреча руководителя епархиального военного отдела Ильи Константиновича Новожилова с заместителем начальника 5-го Военного клинического госпиталя войск национальной гвардии России по материально-техническому обеспечению подполковником Александром Сергеевичем Скоробогатовым.

На встрече присутствовали также юрисконсульт юридической службы Екатеринбургской епархии Владимир Иванович Гасников и начальник коммунально-эксплуатационной службы госпиталя капитан Слепченко Алексей Вячеславович.

– В ходе встречи обсуждались вопросы сотрудничества Екатеринбургской епархии и 5-го Военного клинического госпиталя войск национальной гвардии Российской Федерации и духовного окормления личного состава, членов семей и пациентов госпиталя, а также возможность создания православного храма на территории госпиталя, – рассказали в епархиальном военном отделе.

Отметим, что 5-й Военно-клинический госпиталь Росгвардии – один из крупнейших и современных в России. Он ежегодно принимает на лечение тысячи бойцов из четырёх округов. В нем оказывается специализированная медицинская помощь военнослужащим, росгвардейцам, сотрудникам органов внутренних дел, военным пенсионерам из регионов УрФО и других субъектов страны.

Военный кинический госпиталь Росгвардии в Екатеринбурге состоит из 21 лечебно-диагностического отделения и может принимать одновременно до 500 пациентов. Военную службу здесь проходят более 600 человек, в том числе более 100 врачей. За год в госпитале проходят стационарное лечение более 5 000 пациентов, проводится почти 2 500 операций.

5-й Военно-клинический госпиталь войск национальной гвардии России окормляется священниками Екатеринбургской епархии  с 1997 года, отметили в епархиальном военном отделе. В настоящее время окормляющим священником является иерей Сергий Шумков, настоятель прихода во имя равноапостального Великого князя Владимира города Екатеринбурга.