По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 августа 2019

В уральской столице пройдет круглый стол Синодального отдела по оказанию помощи инвалидам и их семьям

15 августа Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви проведет в Екатеринбурге круглый стол на тему: «Оказание помощи людям с инвалидностью и их семьям».

Во время круглого стола Вероника Викторовна Леонтьева, руководитель направления по работе с инвалидами Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, расскажет о текущем состоянии деятельности по оказанию помощи инвалидам на приходах епархии, поделится информацией о том, как работать над проектами помощи людям с инвалидностью, ответит на возникшие вопросы. На встрече участники смогут совместно обсудить, как можно избежать распространенных ошибок во время работы, какая нужна помощь Синодального отдела.

Согласно официальной статистике, в Российской Федерации в настоящее время насчитывается одиннадцать с половиной миллионов инвалидов, отмечают организаторы мероприятия. Тем самым, каждый десятый гражданин России – инвалид. Около 700 тысяч из них – дети. В последнее время в российском обществе наблюдается повышение внимания к проблеме реабилитации и интеграции в общество людей с ограниченными возможностями. Решаются вопросы, связанные с образованием, трудоустройством, организацией досуга инвалидов. Но для полноценной жизни человека не менее важно его духовное воспитание, приобщение к общечеловеческим ценностям, обучение основам Православия. В последнее время многие люди с ограничениями по здоровью приходят в храм.

Круглый стол пройдет 15 августа с 14:00 до 16:30 в соборе в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе (Екатеринбург, Кирова, 65). 

На встречу организаторы приглашают специалистов социальных служб города, социальных работников приходов Екатеринбургской епархии, работающих по направлению: «Оказание помощи людям с инвалидностью», а также всех неравнодушных людей, кому важна эта тема.

Регистрация участников по телефону: +7 (904) 171-70-20 (Татьяна Ананьина).

 

Смотрите также:

В Екатеринбурге началась социальная практика для священнослужителей из России и Украины