По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 июля 2019

Свято-Симеоновская православная гимназия получила Конфессиональное соответствие

По итогам заседания аттестационной комиссии Синодального отдела религиозного образования и катехизации, Свято-Симеоновская православная гимназия получила Конфессиональное соответствие сроком на пять лет. Образование в гимназии признано соответствующим действующему Стандарту православного образования. Гимназия включена в Реестр образовательных организаций  Русской Православной Церкви под номером 210.

– Конфессиональное представление – это документ Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, который свидетельствует о том, что то или иное образовательное учреждение может называться православным. Это документ очень важен для школ, потому что он позволяет им, с одной стороны, называться православными, с другой стороны — решать ряд вопросов, связанных с аттестацией, аккредитацией в светских органах власти, – рассказал духовник Свято-Симеоновской гимназии иерей Сергий Никитин.

Как рассказали в учебном заведении, этот документ действителен на пять лет, процесс его выдачи занимает около года. Этот срок позволяет оценить все направления деятельности школы, его нормативно-правовую базу, а также по возможности ознакомиться с теми отзывами, которые дают школе СМИ, представители органов власти, и т.д. Конфессиональное представление позволит обеспечить успешную работу гимназии, получить поддержку Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви и епархиального отдела религиозного образования и катехизации.

Действующие лица