По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 июля 2019

«Верим. Действуем!»: поддержим семейный дом «Радость моя», в котором живут семь приемных мальчишек

По многочисленным просьбам горожан, которые хотели бы присоединиться к участию в добрых делах, мы продолжаем рассказывать об основных проектах Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии под рубрикой «Верим. Действуем!». Сегодня расскажем об уникальном проекте Службы милосердия – семейном доме «Радость моя».

Семейный дом «Радость моя» создан в июне 2014 году при отделе социального служения Екатеринбургской епархии. Как отмечают в отделе – это не приют, а именно дом. В нем живут приемные родители Вячеслав и Елена Афанасьевы, сотрудники Православной службы милосердия, а также семеро мальчиков-сирот в возрасте от 3-х до 10 лет: Арсений, Руслан и Тимур, Толик, Игорь и Алеша, Даня.

Дом площадью 500 кв. м, расположенный в поселке Октябрьском Сысертского района, передан благотворителем в долгосрочную безвозмездную аренду, обустроен и оборудован для проживания семьи, имеет большую прилегающую территорию и детскую игровую зону.

История этой приемной семьи началась тогда, когда Елена работала сестрой милосердия в детском онкоцентре Екатеринбурга, а супруг Вячеслав трудился в строительной бригаде Православной службы милосердия. В онкоцентре Елена ухаживала за четырехлетним Арсением. Мальчик был болен лимфогранулематозом – злокачественным заболеванием лимфоидной ткани. Мама Арсения отказалась от своих родительских прав и не приехала ухаживать за сыном, когда он был в очень тяжелом состоянии. Он прошел шесть блоков химиотерапии и двадцать облучений – на тот момент Елена заменила малышу его маму.

По благословению духовника супруги приняли решение посвятить свою дальнейшую жизнь воспитанию приемных детей. На тот момент родной сын Игорь уже жил своей самостоятельной жизнью. Когда были оформлены все документы, и в семью взяли первых детей – двух братьев, выяснилось, что Арсений из онкоцентра попал в детский дом. Сразу же было принято решение взять его в семью. Так Арсений из подопечного сестры милосердия стал ее приемным сыном.

– Сейчас он чувствует себя хорошо. Заболевание находится в стадии ремиссии, но его регулярно возят на обследование, чтобы выяснить, нет ли новых раковых очагов в организме, – говорят в Службе милосердия.

Все дети посещают православные детские образовательные учреждения: двое детский сад, четверо – школу, а старший Даниил проходит обучение в Кадетском корпусе.

– Мальчишки учатся в музыкальной школе и в школе искусств, посещают бассейн. Старший сын Даниил по достижении 14 лет в этом году, получил паспорт! Это событие было радостно отмечено в кругу семьи – ведь это первый паспорт в экипаже мальчишек!

В Православной службе милосердия говорят, что двери семейного дома «Радость моя» всегда открыты для хороших и добрых людей:

– Если вам есть чем поделиться с семьей или вам интересно узнать о том, как устроена жизнь приемной семьи и если вы просто хотите посидеть за чаем в дружной теплой обстановке – мы вам будем рады!

И, конечно, семье всегда нужна помощь и поддержка – там с радостью примут новую или ношеную одежду и обувь для детей хорошего качества.

– В преддверии нового учебного года детям также нужны канцтовары, а средний сынишка будет очень рад хорошей гуаши, бумаге белой формата А3 и кистям, ведь он особо увлекается рисованием, – отмечают в Службе милосердия.

Духовник – протоиерей Евгений Попиченко.

Глава семейного дома – Вячеслав Афанасьев.

Электронная почта: info@ekbmiloserdie.ru.

Телефон: +7 (343) 200-07-04.

 

Смотрите также:

«Верим. Действуем!»: поддержим семейные ценности с центром «Колыбель»

«Верим. Действуем!»: поможем подопечным выездной хосписной службы

«Верим. Действуем!»: добровольцев на своих автомобилях ждут в Православной службе милосердия

«Верим. Действуем»: участвуем в экспедиции «За други своя»

«Верим. Действуем»: в Службе милосердия формируют бесплатные продуктовые наборы для малообеспеченных

«Верим. Действуем!»: станем добровольцами службы психологической помощи

«Верим. Действуем!»: поддержим инвалидов, мастерящих сувениры и куклы

«Верим. Действуем!»: поддержим приют Службы милосердия для одиноких женщин с детьми

«Верим. Действуем!»: поддержим детей, которые остались без попечения родителей

«Верим. Действуем!»: поможем пожилым и немощным в Доме престарелых

«Верим. Действуем!»: станем «мамой на час»

«Верим. Действуем!»: помогаем Службе милосердия в больницах

«Верим. Действуем!»: со Службой милосердия помогаем немощным людям на дому

«Верим. Действуем!»: поддержим службу помощи бездомным и людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

«Верим. Действуем!»: Служба милосердия оказывает адресную помощь просителям

«Верим. Действуем!»: помогаем подопечным Православной службы милосердия в онкоцентре

«Верим. Действуем!»: помогаем Центру гуманитарной помощи Православной службы милосердия

«Верим. Действуем!»: присоединяемся к добровольцам Православной службы милосердия

«Верим. Действуем!»: участвуем в добрых делах вместе со Свято-Пантелеимоновым сестричеством милосердия

«Верим. Действуем»: скорая информационная помощь «Милосердие»

«Верим. Действуем!»: поможем подопечным выездной хосписной службы