По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 июля 2019

Капелла «Октоих» исполнила для гостей фестиваля «Царские дни» духовные произведения, посвященные Императорской семье

14 июля 2019 года в культурно-просветительском центре «Царский» в рамках XVIII международного фестиваля православной культуры «Царские дни» состоялся сольный концерт архиерейской детской певческой капеллы «Октоих».

Капелла представила вниманию зрителя юбилейную программу, подготовленную к 100-летию подвига Царской семьи, дополнив ее новыми духовными произведениями, рассказала руководитель Ирина Кубис. В концертной юбилейной программе архиерейской капеллы сошлись начальные и конечные времена династии Романовых. Так, часть произведений программы посвящена празднованию 300-летнего юбилея Дома Романовых, который отмечался в 1913 году.

В программе концерта каждому из членов Царской семьи была посвящена своя песня. Подлинным символом Царской темы является песня «Храм на Крови», написанная классиком отечественного песенного жанра Александрой Николаевной Пахмутовой на слова Николая Николаевича Добронравова специально для капеллы «Октоих», поделилась руководитель капеллы Ирина Александровна Кубис.

– В песне «Храм на Крови» соединились мощь и сила России, горечь и слезы страны за все утраты, – сказала Ирина Кубис. – Это одновременно и активный марш, и поминальный плач, и сосредоточенная молитва. Песня – символ, песня – поминовение.

«Силы небесные Русь окрестили,

Вновь свою святость миру яви.

Многострадальная наша Россия –

Это воистину – Храм на Крови.

Святые Царственные страстотерпцы, молите Бога о нас!»

Как отметила руководитель просветительских программ культурно-просветительского центра «Царский» Елена Владимировна Редкошеева, на концерт пришло как всегда очень много гостей – зал был полон. 

Это было интересно, – сказала Елена Владимировна. – И раньше, в советское время, эти произведения не исполнялись,а  сейчас у нас есть возможность их слушать. 

Напомним, XVIII Международный фестиваль православной культуры «Царские дни» пройдет для жителей и гостей Урала с 12 по 21 июля 2019 года в честь 101-й годовщины подвига святой Царской семьи.

Фестиваль православной культуры «Царские дни» традиционно проводится в июльские дни в Храме-Памятнике на Крови, культурно-просветительском центре «Царский» и в Мультимедийном парке «Россия – Моя история».

 

Смотрите также: 

Главные богослужения Царских дней – 2019

Итоги третьего дня фестиваля православной культуры «Царские дни»

Программа Царских дней – 2019