По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 июля 2019

Состоялся главный концерт фестиваля колокольного звона «Благовествуй, земле Уральская!»

14 июля 2019 года у храма «Большой Златоуст» состоялся концерт Фестиваля колокольного звона «Благовествуй, земле уральская!», организованный в рамках XVIII Международного фестиваля православной культуры «Царские дни».

Открыл фестиваль епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений.

В концерте приняли участие хор храма «Большой Златоуст», а также сводный оркестр Центрального военного округа. Ведущим концерта выступил настоятель «Большого Златоуста» иерей Виктор Явич.

Фестиваль и богослужебные колокольные звоны возглавил старший звонарь Троице-Сергиевой Лавры игумен Антоний (Зинин). В фестивале принимали участие звонари из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Великого Новгорода, Ростова Великого, Вологды, Тюмени, а также лучшие звонари Екатеринбургской митрополии.

В этот день получили дипломы выпускники Уральской школы звонарей. Документы об окончании вручали епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений и руководитель школы звонарей, старший звонарь Екатеринбургской епархии иерей Димитрий Бажанов. Завершился праздник мастер-классом по колокольному звону для всех желающих.

Фестиваль колокольного звона продолжится до 18 июля.

Сегодня, 15 июля в учебном классе храма-колокольни «Большой Златоуст» состоится мастер-класс для звонарей Екатеринбургской митрополии, его проведет проводит старший звонарь Троице-Сергиевой Лавры игумен Антоний (Зинин). Затем, 16 июля в рамках фестиваля колокольный звон будет звучать на передвижной звоннице во время Малого крестного хода по пути прибытия святых Царственных страстотерпцев в Екатеринбург (ст. Шарташ – Храм-Памятник на Крови) с 13:00 до 15:00. Далее, в 15:00 состоится встреча колокольным звоном крестного хода у Храма-Памятника на Крови. Колокольный звон от лучших звонарей России будет звучать с Храма-на-Крови в течение дня: с 16:30 до 20:00 во время всенощного бдения и с 23:30 до 02:00 во время ночной Божественной литургии и по началу Царского крестного хода.

Завершится фестиваль «Благовествуй, земле уральская!» 18 июля в Алапаевске праздничными колокольными звонами на Божественной литургии в мужском монастыре во имя новомучеников и исповедников Церкви Русской.