По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 июля 2019

В Екатеринбургской митрополии пройдет IV исторический фестиваль «Легенды Верхотурья»

С 25 по 28 июля 2019 года по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в городе Верхотурье пройдет IV исторический фестиваль «Легенды Верхотурья». Организует мероприятие отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии при участии молодежных отделов Серовской и Нижнетагильской епархий.

Целью фестиваля, который пройдет уже в четвертый раз, является возрождение Верхотурья как духовной столицы Урала, а также создание условий для развития православного молодежного движения города и всего Среднего Урала, отмечают организаторы.

Фестиваль пройдет в виде творческих вечеров, спортивных игр, занятий по обучению туристическим навыкам, интеллектуальных викторин и дискуссионных площадок. Центральным событием фестиваля, как рассказали организаторы, станет уборка мусора и проведение Божественной литургии в храме в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» города Верхотурье, который в настоящее время находится в заброшенном состоянии.

– Организовывая молодежный фестиваль «Легенды Верхотурья», мы руководствуемся, прежде всего, миссионерской задачей: привлечь внимание молодежи и общества в целом к историко-культурному наследию Верхотурья как духовной столицы Урала, – рассказал духовник молодежного отдела Екатеринбургской епархии протоиерей Александр Сандырев. – Мы также делаем все возможное, чтобы ребята из разных епархий нашей митрополии, общественных организаций, приходских клубов, могли познакомиться друг с другом. Фестиваль является социально-культурной объединяющей площадкой для молодежи.

Отличительной чертой фестиваля 2019 года будет упор на работе двух площадок общения участников – для подростковых объединений и для молодых семей, где будет сделан акцент на проведении дискуссий, встреч с духовенством и семинаров по проблемам воспитания детей, роли молодых людей в Церкви, различным ситуациям, с которыми они встречаются в современном мире, поделились сотрудники молодежного отдела Екатеринбургской епархии.

Важным мероприятием фестиваля в текущем году, так же, как и в прошлые годы, станет уборка от мусора одного из заброшенных и порушенных в годы гонений на Церковь храмов города Верхотурья. Это свидетельство не только словами, но и делами о вере христианской, о значении сохранения событий трагической истории Отечества в памяти современной молодежи.

Фестиваль пройдет в Верхотурье, на высоком берегу реки Туры в месте под названием «Сосновая роща».

Участниками являются молодежные и подростковые организации Екатеринбургской митрополии, семьи и прихожане, объединившиеся в группы.

Проживание на время фестиваля организуется в палаточном лагере, где налажена поставка дров, питьевой воды и установлены санузлы. Питание организуется самостоятельно, приготовление пищи на костре.

До места проведения фестиваля участники добираются самостоятельно.

Записаться на фестиваль и узнать дополнительную информацию можно по телефонам: + 7 (922) 219-47-50 (протоиерей Александр Сандырев); + 7 (982) 620-24-08 (Всеволод Сергеевич Кривцов); + 7 (904) 387-86-38. Электронная почта: R_Nik81@mail.ru (Роман Михайлович Николаев ).

 

Смотрите также:

«Было создано именно то настроение, которое делает человека счастливым»: на Урале завершился традиционный исторический фестиваль «Легенды Верхотурья»

"Интерес молодёжи к истории не на словах, а на деле": фестиваль «Легенды Верхотурья» завершил свою работу в духовной столице Урала