По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 июня 2019

Митрополит Кирилл и преосвященные архипастыри совершили Божественную литургию в престольный праздник Храма на Крови

30 июня 2019 года, в неделю вторую по Пятидесятнице, Собор всех святых, в земле Российской просиявших, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил праздничную Божественную литургию в Храме-Памятнике на Крови.

Высокопреосвященному владыке сослужили: предстоятель Архиепархии Канады архиепископ Оттавский и Канадский Ириней, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий, представитель Американской Православной Церкви при Патриархе Московском и всея Руси протоиерей Даниил Андреюк, братский духовник Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Владимир Поммер, благочинный Рождественского округа храмов Екатеринбурга митрофорный протоиерей Николай Ладюк, настоятель храма святых Кирилла и Мефодия митрофорный протоиерей Петр Мангилев, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора митрофорный протоиерей Николай Малета, ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев), благочинный Всехсвятского округа храмов Екатеринбурга протоиерей Николай Тарантин, руководитель отделов Екатеринбургской епархии по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ, а также по взаимодействию с казачеством, старший священник Храма-Памятника на Крови во имя всех святых, в земле Российской просиявших протоиерей Максим Миняйло, руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии, настоятель собора Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Евгений Попиченко, советник правящего архиерея по правовым вопросам, настоятель храма «Большой Златоуст» иерей Виктор Явич, духовенство Екатеринбургской митрополии.

Песнопения Божественной литургии исполняли Архиерейский певческий коллектив (регент Марина Литвиненко) и братский хор Екатеринбургской духовной семинарии (регент Сергей Юрьевич Акишин).

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Максим Миняйло.

Причастие совершалось с семи чаш.

Прямую трансляцию богослужения вел православный телеканал «Союз».

За богослужением митрополит Кирилл совершил хиротонию во иерея клирика собора в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе города Екатеринбурга диакона Кирилла Поморцева.

Затем был совершен крестный ход вокруг Храма на Крови, отмечающего в этот день свой престольный праздник. Напомним, Храм-Памятник был возведен на месте подвига святых Царственных страстотерпцев, и в 2003 году верхний храм освящен в честь всех святых, в земле Российской просиявших. 

Молитвенное шествие традиционно завершилось молебным пением пред иконой Вознесения Господня и образами русских святых.

Владыка Кирилл поздравил всех с праздником всех русских святых и отметил, что Господь создал этот мир, и правда без Бога не может существовать. Но искательство правды на этой земле длжно быть сопряжено с поиском правды Божией. 

Митрополит Кирилл подчеркнул, что комфорт не присущ исканию правды Божией.

– Быть с Богом, значит, творить подвиг, – отметил он.

День всех святых, в земле Российской просиявших – праздник правды Христовой в нашем русском народе, заключил правящий архиерей.

Затем владыка Кирилл преподнес гостям из северо-американского континента в дар икону святых Царственных страстотерпцев. В ответ канадские гости вручили Его Высокопреосвященству образ преподобного Германа Аляскинского, руководителя Русской духовной миссии на острове Кадьяк, крестившего множество алеутов и других жителей Русской Америки, бывшего им и духовным отцом и защитником. В скором времени предстоит празднование 50-летия его канонизации.

По завершении литургии на площадке перед Храмом-памятником на Крови состоялся концерт квартета балалаечников УГК им. М.П. Мусоргского «Квартет Е.К.Б.» (художественный руководитель – заслуженный артист России Юрий Гаврилин). 

Всех участников празднества угостили ароматным чаем и выпечкой.