По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 июня 2019

1 июля в Боголюбской обители в Сарсах пройдет престольный праздник

1 июля 2019 года, в день Боголюбской иконы Божией Матери, в Боголюбской женской обители в селе Сарсы Красноуфимского района состоится престольный праздник. Божественную литургию возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

После богослужения состоится праздничный крестный ход на святой источник в честь Боголюбской иконы Божией Матери, где будет совершен молебен.Все паломники смогут окунуться в воды святого источника. Затем состоится обед на полевой кухне для гостей праздника.

После крестного хода пройдет праздничный концерт, на котором выступят православная певица Светлана Копылова и артистка Анастасия Пономарева.

В обители отметили, что желающие могут остаться на ночлег в своих палатках или разместиться в гостиницах Красноуфимска.

Начало Божественной литургии: 1 июля в 9:00.

– В начале прошлого века Боголюбская обитель была взорвана до основания, даже источник, который бил на горе и, можно сказать, был основанием всего монастыря, в советское время был завален, но неизменно 1 июля здесь поднималась и до сих пор поднимается вода. И ради этого чуда верующие люди каждый год собираются и ждут, когда поднимется вода, чтобы набрать её и освятить свои жилища. Под горой также бьет источник, в котором сегодня люди постоянно берут воду, и там же находится купальня, где все стремятся искупаться, чтобы получить исцеление от своих душевных и телесных недугов, – отмечает настоятельница монастыря игумения Питирима (Лисицына).

Напомним, монастырь основан был в 1896 году по благословению святителя Феофана Затворника Вышенского архимандритом Зосимой (Рашиным). Долгие годы в обители действовали приют для девочек, церковно-приходская школа и богадельня. К 1916 году здесь проживало больше 200 монахинь и насельниц. В 20-е годы монастырь был уничтожен. Храмы и постройки снесли бульдозером и сравняли с землёй. 

1 июля 2008 года, в день празднования Боголюбской иконы Божией Матери, впервые со времени разорения монастыря на месте его разрушения была совершена Божественная литургия. С этого момента праздничное богослужение на месте Боголюбской обители совершается каждый год 1 июля.

1 июля 2014 года по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла монашеская жизнь на месте Боголюбского женского монастыря возобновилась – была создана монашеская община. 22 октября 2015 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви монашеская община получила статус Сарсинского Боголюбского женского монастыря. Игуменией обители назначена монахиня Питирима (Лисицына). 

22 ноября 2015 года митрополитом Екатеринбургским и  Верхотурским Кириллом  освящен первый монастырский храм в честь Иверской иконы Божией Матери и возведена в сан игумении настоятельница монастыря монахиня Питирима (Лисицына).

Как добраться до монастыря, смотрите на сайте обители.

Кроме того, паломнический отдел Екатеринбургской епархии организует одно- и двухдневные групповые поездки в Боголюбскую обитель на престольный праздник 1 июля. Подробности по телефонам: +7 (343) 253-10-35, 253-10-36, тел/факс 233-59-99, e-mail: p-a-l-o-m-n-i-k@mail.ru.