По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 июня 2019

В рамках Международного слёта трезвости и здоровья «Урал-2019» Братство православных следопытов организует молодежный лагерь

Екатеринбургская дружина Братства православных следопытов организует молодежный лагерь «Княжества» на площадке Международного слёта трезвости и здоровья «Урал-2019», который пройдет с 10 по 16 июля на на Мариинском водохранилище в Ревдинском районе.

Как отметили в отделе по делам молодёжи Екатеринбургской епархии, Братство православных следопытов регулярно принимает участие в мероприятиях слёта. Десять лет назад первый отряд БПС был организован активистами трезвеннического движения. Сегодня дружина выросла до 15 отрядов и продолжает придерживаться первоначальной идеи – привития трезвенного взгляда на жизнь.

– Участие в слете – это возможность для наших родителей узнать больше о традициях трезвого воспитания. Посетить мастер-классы педагогов, психологов и известных российских священников. Родители, которые уже ранее участвовали в выездах, с радостью посещают слет, зная, что получат бесценный опыт и знания в нелегком труде воспитания детей, – рассказала инструктор медицины Дружины Братства православных следопытов Ирина Корчагина.

В период прохождения слета скауты организуют свой лесной десятидневный лагерь. Следопыты расположат свои отряды в нескольких километрах от слета в лесной зоне. В программу лагеря включены встречи на площадке слёта «Урал-2019», участие в Божественной литургии, концерты. Все мероприятия на территории скаутского лагеря являются открытыми, и их может посетить любой интересующийся человек.

–  Ребята осваивают новые специальности, сами обустраивают свой быт, учатся работать в команде, готовятся к конкурсу кухонь, к творческим номерам концерта-открытия трезвенного слета, к ночным и дневным играм, – поделился руководитель Дружины Братства православных следопытов Всеволод Сергеевич Кривцов. – Я буду руководить лагерем мальчиков, конечно, они там получат много навыков, которые пригодятся им во взрослой жизни: как быть руководителем, как быть ответственным, дисциплинированным, помогать друг другу. Ведь девиз нашего лагеря: «Ни дня без доброго дела!»

В епархиальном молодежном отделе отметили, что на Мариинское водохранилище съезжаются следопыты со всего региона. В 2019 году ожидается более 100 человек вместе с родителями. Сам лагерь будет состоять из трех территорий – для старших мальчиков, девочек и для младших ребят. 

 – Мы совершенно открыты для тех, кто хочет познакомиться, увидеть, чем мы занимаемся. С радостью встретим, чаем напоим и покажем всю нашу работу. Милости просим родителей, которые хотят привести детей в нашу организацию, узнать о нас поподробнее, посмотреть на практике, чем мы занимаемся, – поясняет руководитель Братства православных следопытов Всеволод Сергеевич Кривцов. – У нас ребята все делают самостоятельно, старшие взрослые инструкторы только подсказывают. Ребята всегда достаточно интересно обустраивают свой лагерь. Наш лагерь называется «Княжества». Мы изучаем историю России, узнаем о ее героях. Каждый год княжества посвящены какому-либо святом или историческому событию, в этом году – святому праведному воину Феодору Ушакову.

Отметим, что организаторами  Международного слёта трезвости и здоровья «Урал-2019» выступают Попечительство о народной трезвости, отделы по утверждению трезвости и противодействию наркомании Екатеринбургской епархии, Иоанно-Предтеченское братство трезвения, АНО НПЦ «Традиция», Благотворительный фонд «Ника», администрация ГО Ревда.

Слёт включает в себя, отдых, обучение, интересные и познавательные лекции, игры, спортивные состязания, мастер-классы. По словам организаторов, это будет большой палаточный охраняемый лагерь на берегу водоема, в котором могут принять участие все желающие провести время трезво, интересно и с пользой.

Участники смогут пройти обучение по направлениям: «Трезвенное просвещение», «Жизнь евхаристической общины», «Семья – путь к любви и радости», «Церковная реабилитация наркозависимых».

Для участия в слете необходимо зарегистрироваться.

Телефон организаторов: +7 (992) 021-44-99.

 

Смотрите также:

Продолжается регистрация участников Международного слёта трезвости и здоровья «Урал-2019»

Подготовку Международного слёта трезвости под Екатеринбургом обсудили в Ревде