По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 июня 2019

В День памяти и скорби в рамках эстафеты доброделания молодежный отдел проведет уборку Никольского кладбища

22 июня 2019 года в День памяти и скорби отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии приглашает всех желающих принять участие в уборке могил ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, находящихся на территории Никольского кладбища.

Как рассказали епархиальном молодежном отделе, Никольское кладбище – одно из исторических кладбищ города, основанное в 1851 году. Здесь похоронены жители поселка Верх-Исетского завода, воины Великой Отечественной войны, умершие в 1941-1946 годах в госпитале, который располагался в гостинице «Мадрид» на площади Первой пятилетки.

В связи с тем, что кладбище в 1965 году было закрыто для погребения, и на нем в настоящее время разрешены только родственные подзахоронения, выглядит оно довольно неухоженным и на нем достаточно много мусора, отметили в молодежном отделе.

Молодые активисты Екатеринбургской епархии уже второй год подряд убирают здесь могилы ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. В мае текущего года православная молодежь уже провела субботник на этом кладбище.

Как отметили в епархиальном молодежном отделе, Святейший Патриарх Кирилл сказал по поводу сохранения нашего прошлого: «Для нас нужны могилы, памятники, чтобы сохранять нашу память об умерших, иметь возможность прийти и помолиться. Нам нужно оберегать наши памятники, сохранять могилы в чистоте и порядке, ведь по нашему отношению к могилам можно судить не только о нашем отношении к предкам – можно судить о нашем нравственном состоянии».

Напомним, что православное молодежное движение Екатеринбургской епархии с 1 июня 2017 года участвует в эстафете доброделания, откликнувшись на призыв митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла объединить свои усилия под девизом «Верим. Действуем», чтобы сделать как можно больше доброго и полезного в своем городе, селе, приходе – на своей Родине, которую мы любим и несем за нее ответственность.

Молодежный отдел Екатеринбургской епархии приглашает всех неравнодушных оказать посильную помощь в уборке территории захоронений на Никольском кладбище.

Встреча состоится 22 июня в 13:00 в Екатеринбурге у находящегося перед входом на кладбище храма святителя Николая Чудотворца на улице Софьи Перовской, 114.  Просьба иметь при себе перчатки и рабочую одежду. Необходимый инвентарь будет предоставлен организаторами. Телефоны для справок: +7 (922) 219-47-50  (протоиерей Александр Сандырев); +7 (904) 387 86 38 (Роман Михайлович Николаев).

 

Смотрите также:

Православная молодежь в ходе эстафеты доброделания совершила уборку Михайловского кладбища Екатеринбурга

Православная молодежь провела субботник на Никольском кладбище Екатеринбурга

Православная молодежь продолжила эстафету доброделания уборкой на Ивановском кладбище Екатеринбурга

ВИДЕО: Молодежный отдел епархии проведет уборку трех исторических кладбищ Екатеринбурга

Эстафета доброделания продолжилась в екатеринбургской Обители милосердия

«Верим. Действуем»: православная молодежь открыла весенний сезон эстафеты доброделания