По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 июня 2019

Выездной семинар для приходских библиотекарей прошел в Екатеринбургской епархии

Сотрудники Православного информационно-библиотечного центра Екатеринбургской епархии провели выездной методический семинар для приходских библиотекарей Ачитского, Красноуфимского, Артинского и Нижнесергинского благочиний Екатеринбургской епархии. 

Руководитель Православного информационно-библиотечного центра иерей Сергий Никитин в своем приветственном слове обозначил основные направления работы центра, которые заключаются в методическом сопровождении деятельности приходских библиотек, контроле за книгораспространением и развитии библиотечной сети.

Как рассказали организаторы семинара, в ходе встречи они уделили особое внимание вопросу популяризации книги и чтения. В том числе, поведали о положительном опыте привлечения внимания к книжной культуре посредством проведения различных культурно-массовых мероприятиях в рамках празднования Дня православной книги в Екатеринбургской епархии.

Затем заведующая отделом обработки и комплектования ПИБЦ Галина Васильевна Глазкова провела методическое занятие с библиотекарями приходов. Она рассказала о правилах пользования приходской библиотекой, о том, как правильно организовать библиотеку на приходе, как оформить инвентарную книгу, как и по какой классификации сделать описание новых книг. Рассказала о выставочной деятельности библиотек: какие бывают книжные выставки, к каким мероприятиям можно поставить выставку, как составить библиографический список литературы. Библиотекари с интересом прослушали небольшой экскурс в библиотечное дело.  

По окончании занятия состоялось активное обсуждение проблемных вопросов, возникающих в ходе работы конкретных приходских библиотек, и были предложены пути их решения. Также сотрудники Православного информационно-библиотечного центра Екатеринбургской епархии передали в дар приходским библиотекам разнообразную православную литературу.

Действующие лица