По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 июня 2019

Четыре проекта Екатеринбургской епархии выиграли конкурс Президентских грантов – 2019

Координационный комитет по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества определил проходные баллы для победы в первом конкурсе 2019 года и таким образом сформировал перечень победителей. Заседание Координационного комитета прошло под председательством первого заместителя Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергея Кириенко. Всего на конкурс было представлено 9 011 проектов из всех 85 регионов страны.

В результате в перечень победителей вошли 1644 некоммерческие организации из 84 регионов страны. По итогам этого конкурса между ними будет распределено 3,3 млрд рублей. Средняя сумма гранта – 2 000 000 рублей.

В числе победителей конкурса 28 некоммерческих организаций, которые смогли выиграть только с пятой попытки. Эти НКО участвовали в четырех предыдущих конкурсах президентских грантов в 2017-2018 годах и ни разу не побеждали. 440 организаций победили с первого раза. Ранее они не участвовали в конкурсах 2017-2018 годов.

В Екатеринбургской епархии победили 4 проекта:


Добровольцы Православной службы милосердия в детских учреждениях

1. «Рука в руке» – проект Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии (формирование на территории Екатеринбурга и Свердловской области групп добровольцев на базе городских и областных воспитательных, образовательных, медицинских и иных детских учреждений) с бюджетом 2 999 985 рублей.

Проект направлен на поддержку детей из 15 воспитательных и медицинских учреждений г. Екатеринбурга и Свердловской области, а также на развитие добровольческого служения в данных учреждениях. Проектом предусмотрено формирование и организация 15 добровольческих групп по 15 человек в каждой, которые будут подготовлены и обучены для проведения познавательно-развивающих занятий и досуговой деятельности в детских учреждениях. Для координации деятельности добровольцев в каждом учреждении к ним будут прикреплены координаторы добровольческих команд в количестве 13 человек, основной задачей которых будет сплачивать и развивать команду добровольцев. Для достижения поставленных задач координаторы также пройдут обучение, которое будет основываться на выявлении лидерских качеств и командообразование. Специалисты-педагоги подготовят методическое пособие по проведению занятий с детьми для добровольцев, которым они смогут воспользоваться в своей практической деятельности. Будут проведены выездные тренинги и семинары для добровольцев в области. Сформированные и обученные команды добровольцев с ноября 2019 года будут выходить в детские учреждения раз в неделю и проводить с детьми досуговые занятия и мероприятия: творческие мастер-классы, познавательные игры, активные спортивные соревнования, беседы о культурных и исторических событиях нашей страны, традициях русского народа и основных православных праздниках. По итогам проекта ожидается повышение базового доверия миру и взрослым у детей, травмированных семейным неблагополучием или болезнью, а также создание условий для усвоения ими духовно-нравственных ценностей и социально-приемлемой модели поведения. Кроме того, ожидается качественное осуществление добровольческого служения в партнерских городских и областных воспитательных, образовательных, медицинских и иных детских учреждениях.


Благодаря ранее полученным грантам приют во имя святой Елисаветы реализует несколько социально-реабилитационных проектов

2. «Скорое социальное такси» – проект прихода во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны города Екатеринбурга с бюджетом 2 664 620 рублей.

Проект направлен на создание благотворительной службы перевозки малоимущих инвалидов, тяжелобольных, людей, прикованных болезнью к кровати, и колясочников (взрослых и детей) на специально оборудованном автомобиле Лада Ларгус, предназначенном для передвижения маломобильных людей. Обслуживание осуществляет профессионально подготовленный персонал – два брата милосердия и медицинский работник. Перевозка инвалидов и лежачих больных осуществляется в медицинские учреждения для прохождения лечения, обследования, а также в учреждения образования, культуры и искусства и на другие мероприятия, направленные на социальную адаптацию и личностное развитие инвалида. В Екатеринбурге муниципальная служба перевозки инвалидов перегружена заявками; кроме того, не осуществляются поездки по области в медицинские учреждения и на культурные мероприятия. Коммерческие же службы перевозки стоят от 5000 рублей (в обе стороны) без учета ожидания, что не под силу малоимущим гражданам. Многие инвалиды годами и даже десятилетиями не покидают своей квартиры. Реализация проекта «Скорое социальное такси» позволит решить проблему социальной изолированности маломобильных людей, даст им возможность получить необходимую медицинскую помощь, расширить кругозор, значительно улучшить качество жизни тяжелобольных. Всего в рамках проекта за 18 месяцев планируется совершить 612 поездок (544 по Екатеринбургу и 68 по области, 476 в медицинские и 136 в культурные и образовательные учреждения). В ходе реализации проекта планируется перевозка 400 человек – это жители Железнодорожного района г. Екатеринбурга (200 человек), жители других районов Екатеринбурга (150 человек) и жители Свердловской области (50 человек).


Архиерейское подворье во имя святой великомученицы Екатерины города Первоуральска

3. «Организация комплексной социальной помощи лицам без определенного места жительства и занятий» – проект Архиерейского подворья во имя святой великомученицы Екатерины г. Первоуральска с бюджетом 497 111 рублей.

Проект направлен на решение актуальной для Свердловской области и территории Первоуральского городского округа проблемы бездомности. В рамках проекта предполагается количественно и качественно дополнить работу государственных социальных служб этого направления, создав востребованный в Первоуральском округе приют временного проживания лиц без определенного места жительства. Для этого предстоит восполнить материально-техническую базу для проживания лиц без определенного места жительства при Архиерейском подворье во имя святой великомученицы Екатерины и с привлечением специалистов организовать более качественную, системную социальную реабилитационную работу с целевой группой для достижения ресоциализации. Для организации комплексной социальной помощи в рамках проекта будет закуплена мебель и обустроены комнаты для проживания до 30 человек. На основании опроса-анкетирования и наличных документов администратором будут сформированы личные дела проживающих и вновь поступивших лиц, составлен индивидуальный план реабилитации, что позволит эффективнее решать проблемы и проводить мониторинг изменения ситуации. Это содействие в трудоустройстве, восстановлении связей с родственниками, духовная поддержка и консультационная помощь в преодолении алко-нарко зависимостей, помощь в восстановлении документов, в направлении в медучреждения для оформлении группы инвалидности, в устройстве в дом-интернат, оформлении пенсии, и др. Целью проекта являться ресоциализация – восстановление социального статуса человека.


Приют «Мать и дитя»

4. «Каждый малыш имеет право родиться и жить в семье!» – проект Первоуральской городской общественной организации «Православный просветительский центр «Семья»» (помощь беременным женщинам и женщинам с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации). Поддержка работы приюта «Мать и дитя» и создание мини-склада гуманитарной помощи с бюджетом 499 156 рублей.

Проект направлен на профилактику абортов, отказов от детей в роддомах, социального сиротства путем оказания комплексной помощи во время беременности и в послеродовой период женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а именно: неблагоприятный микроклимат в семье, эмоционально конфликтные отношения, жестокое обращение в семье, крайне трудное финансовое положение, отсутствие определенного места жительства и иные обстоятельства, которые женщина не может преодолеть самостоятельно. В рамках проекта предусмотрено поддержать работу приюта «Мать и дитя» и создать на базе приюта мини-склад гуманитарной помощи. Приют является структурным подразделением Первоуральской городской общественной организации «Православный просветительский центр «Семья»», он расположен на территории храма святой великомученицы Екатерины города Первоуральска и рассчитан на проживание 8 семей одновременно. В приюте беременным и женщинам с младенцами оказывается комплексная помощь, включая проживание и питание, психологическое сопровождение, юридическую помощь, помощь в трудоустройстве, обучение навыкам ведения семейного бюджета, домашнего хозяйства и ухода за детьми, а также швейному мастерству и другим видам рукоделия. Все нуждающиеся в помощи женщины, решившие сохранить беременность, после беседы с психологом направляются в приют, в котором они получают необходимое приданое для малышей: кроватки, коляски, ванночки, конверты на выписку, памперсы, одежду, пеленки. В связи с большим количеством обращений, появилась необходимость оборудовать мини-склад для детских вещей, чтобы появилась возможность оказать своевременную помощь как можно большему количеству женщин. Также проектом предусмотрено проведение мероприятий просветительской направленности для населения Первоуральского городского округа, в том числе, среди подрастающего поколения.

Напомним, что второй конкурс Фонда президентских грантов стартует 10 июля 1019 года, прием заявок продлится до 31 июля 2019 года. 

 

Смотрите также:

Мы побеждаем, чтобы победили наши подопечные: Служба милосердия реализует проекты, получившие грантовую поддержку

Продолжается грантовый конкурс «Православная инициатива на Екатеринбургской земле»

Два проекта Екатеринбургской епархии стали победителями открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019»