По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 июня 2019

«Он победил и время, и пространство»: в Екатеринбургской епархии отметили 220-летие со дня рождения А.С.Пушкина

6 июня 2019 года, в праздник Вознесения Господня, в Екатеринбургской епархии прошли культурные мероприятия, посвященные памяти Александра Сергеевича Пушкина. В этот день исполнилось 220 лет со дня рождения великого русского поэта. Ежегодно с 2011 года  6 июня  отмечается День русского языка, посвященный А. С. Пушкину, как основоположнику современного русского литературного языка. 

Так, в Храме на Крови после Божественной литургии по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла традиционно совершается панихида по Александру Сергеевичу Пушкину. 

Затем в культурно-просветительском центре «Царский» открылась выставка «Он победил и время, и пространство». На мероприятии присутствовало много людей, как просто жителей и гостей города, так и представителей общественных, творческих организаций, например, председатель Пушкинского клуба города Екатеринбурга Софья Александровна Пушкина.

Руководитель просветительских программ центра «Царский» Елена Владимировна Редкошеева на открытии отметила, что, «наверно, нет такого человека, который действительно не знает поэта и не гордится тем, что он живет в той стране, где жил такой гений».

 Выставка полностью составлена из Пушкинской коллекции, которую когда-то собирал Герман Иванович Щекутов. И на этой выставке мы хотели показать, что Пушкин своим талантом победил все – выставка так и называется «Он победил и время, и пространство». Несмотря на то, какие были изменения и в Церкви, и в стране, как бы ни менялась ситуация, мир или война были в стране, но Пушкин актуален во все времена,  сказала Елена Владимировна. – И мы на этой выставке постарались показать, что издавались произведения Пушкина в любое время – всегда этот поэт был как знамя для русского народа.

Далее выставка плавно «перетекла» в Пушкинские чтения стихов. Каждый из присутствовавших мог прочесть несколько любимых строк Александра Сергеевича Пушкина.

Ведущий Зубков Борис открыл праздник строками из знаменитого пушкинского «Памятника» и исполнил романсы на стихи поэта «Я Вас любил» Александра Сергеевича Даргомыжского и «Я помню чудное мгновенье» Михаила Ивановича Глинки.

На праздник пришли и студенты 2 курса Екатеринбургского государственного театрального института. Лауреат международных конкурсов Дарья Худякова исполнила для гостей романс Сергея Васильевича Рахманинова на стихи Пушкина «Не пой, красавица, при мне…».

Участники, в числе которых были и дети, с удовольствием слушали и смотрели выступления друг друга. В празднике принимали участие члены Пушкинского клуба Екатеринбурга, участники литературно-музыкального клуба «Поэтический дворик», общественность и посетители центра «Царский». Они также читали любимые стихи, пели романсы и песни на стихи поэта. Таким образом, Александр Сергеевич Пушкин спустя столетия смог объединить хотя бы на один день людей разных поколений, восхищенных его творчеством.

День рождения великого поэта для Центра «Царский» особенно значим еще и потому, что в редком фонде библиотеки «Державная» содержится уникальная «Пушкинская коллекция».

– В течение всей жизни наш земляк, Герман Иванович Щекутов, с любовью собирал всё, что связано с А. С. Пушкиным – книги, периодические издания, ноты, памятные медали и значки, статуэтки и барельефы, открытки, марки, конверты, спичечные этикетки и другие предметы. Коллекция насчитывает более 2, 5 тысяч экземпляров,  рассказали сотрудники центра.

Посетив выставку, гости познакомятся с редчайшими книгами «Пушкинской коллекции». Прежде всего, прижизненные пушкинские издания: «Граф Нулин» (1827), «Борис Годунов» (1931), литературный альманах «Северные цветы» (1827) и «Собрание образцовых русских сочинений и переводов в стихах» (1816) со стихотворением Пушкина-лицеиста.

Целый раздел выставки посвящен книгам, изданным в годы Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войны.

Также на выставке представлен уникальный предмет – тетрадь екатеринбургской девочки Нади Нестеровой, которая в далеком 1905 году переписывала в тетрадь любимые стихотворения. Среди них – стихотворение «Пророк» и отрывки из «Евгения Онегина».

Адрес центра «Царский»: Екатеринбург, ул. Царская, 8.

Справки по телефону: +7 (343) 371-71-67.