По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 июня 2019

В Православной службе милосердия готовятся к первой в этом году летней экспедиции «За други своя»

В дни летних школьных каникул проект «За други своя», созданный Православной службой милосердия, организует три выездные загородные экспедиции для детей и подростков от 10 до 16 лет.

Первая летняя смена пройдет с 11 по 17 июня 2019 года в селе Колюткино Белоярского района. 

Как рассказала руководитель проекта «За други своя» Елена Яковлевна Борщик, за время существования экспедиции выросло уже целое поколение детей, которым сейчас по 17-19 лет.

– Они учатся в вузах и участвуют в проекте в качестве стажеров. И не думайте, что проводить каникулы без гаджетов и хождения по торгово-развлекательным центрам – это скучно. Ни разу от ребят мы не слышали о том, что время прошло без пользы, – отметила Елена Яковлевна. – Наоборот, оказалось, что приключения и традиционно русские «вечерки» – это интересно, и что рядом много глубоких, интересных людей. Раскрытие глубины нашей веры и красоты культуры является приоритетным направлением проекта «За други своя».

Поскольку село Колюткино находится совсем недалеко от Екатеринбурга, организаторы также приглашают родителей в один из вечеров стать гостями. Обычно ребята успевают подружиться друг с другом, прожить много интересных моментов, и когда родители приезжают, то есть, чем порадовать их, отмечают организаторы.

– Мы устраиваем для гостей музыкально-поэтический вечер у костра или танцуем народные танцы, – рассказала руководитель проекта. – Это всегда здорово и очень важно, ведь когда ребята возвращаются из экспедиции, то очень многим хотят поделиться со своими родными, которые уже отчасти причастны к их экспедиционной жизни.

Отметим, что также в дни летних каникул пройдут еще две смены: 2 смена – с 3 по 9 июля; 3 смена – с 13 по 19 августа.

Как отмечают организаторы, каждая экспедиция включает в себя интересные походы и сплавы и школа выживания, военно-спортивную подготовку, трудовое воспитание, физическую подготовку,  культурно-нравственное воспитание и просветительские беседы.

Запись в экспедицию и дополнительная информация по телефону: +7 (912) 210-40-00 (Елена Яковлевна Борщик); + 7 (950) 640-63-44 (Елена Ивановна Лопарева).

Напомним, «За други своя» – это проект Православной службы милосердия при поддержке и участии сотрудников Центра защиты семьи «Колыбель». Создан в 2016 году и получил поддержку грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019». Основная цель проекта, как отмечают создатели, – это укрепление физического, психологического и духовно-нравственного состояния.

Страница ВКонтакте

 

Смотрите также: 

В дни летних каникул пройдут выездные нравственно-патриотические экспедиции «За други своя»