По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 мая 2019

Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в Свято-Никольском храме села Кленовское

26 мая 2019 года, в неделю пятую по Пасхе, о самаряныне, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в храме во имя святителя Николая Чудотворца в селе Кленовском Нижнесергинского благочиния.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления Екатеринбургской епархии иеромонах Кирилл (Корытко), ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев), благочинный Нижнесергинского церковного округа иерей Максим Крылов, духовенство благичиния и клирики Екатеринбургской епархии.

Проповедь по запричастном стихе произнес иеромонах Корнилий (Зайцев).

По завершении богослужения был совершен крестный ход к восстанавливаемому Свято-Николаевскому храму-памятнику.

Напомним, Свято-Николаевский храм был построен в 1842 году. Как гласит народное предание, инициатором возведения каменного храма был император Александр I, который, направляясь в Екатеринбург, останавливался в селе Кленовском. Храм строился в течение 16 лет всем миром под руководством итальянских строителей. Важной особенностью архитектурного исполнения храма является его редкий тип, называемый «ротонда».  Этим словом обозначается окружность. К основному, круглому в плане сооружению, с запада примыкала трехъярусная колокольня, с севера и юга – портики, а с востока – прямоугольная алтарная часть. Таким образом, возникла симметричная форма креста, где ротонда занимала место среди креста.

После лет гонений на Церковь, в 2009 году храм-памятник был передан в безвозмездное и бессрочное пользование приходу Николая Чудотворца в селе Кленовском Нижнесергинского района Свердловской области Екатеринбургской епархии.

Первая Божественная литургия впервые после закрытия храма была совершена 7 июля 2012 года, в день Рождества Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

1 февраля 2015 года начались ремонтно-реставрационные работы на надхрамовой колокольне Свято-Николаевского храма-памятника. К октябрю этого же года выполнено восстановление надхрамовой колокольни до уровня основания её шпиля.      

29 октября 2017 года на восстановленной колокольне храма во имя святителя Николая Чудотворца в селе Кленовском Нижнесергинского округа вновь зазвучали колокола.

Сегодня богослужения ведутся в молитвенном доме, построенном в 2001 году Никольским приходом.