По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 мая 2019

Уральские новомученики. Прикосновение к истории: в Ново-Тихвинском монастыре прошло выездное занятие для детей воскресной школы

По благословению настоятеля храма святых бессребренников Космы и Дамиана при ОКБ № 1 города Екатеринбурга иерея Сергия Ермолаева воспитанники воскресеной школы «Горлица», действующей при храме, совершили экскурсию в Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь. Вместе с учениками в ней приняли участие преподаватели и родители.

В монастыре группу «Горлицы» встретила экскурсовод Ирина Андреева. Ее рассказ об истории  Ново-Тихвинском монастыре начался в притворе храма в честь святого Александра Невского. Эта часть собора посвящена житию замечательного русского полководца и государственного мужа, который не проиграл ни одного сражения, сумел до конца жизни остаться верным Христу. 

Ирина Андреева также рассказала воспитанникам воскресной школы о детстве благоверного князя: как он учился читать и писать по Псалтыри, как с детства развивал в себе самые добрые христианские качества, такие как милосердие и человеколюбие. Александр Невский с юности снискал уважение своих земляков. Он был мудр не по годам, отметила экскурсовод. Именно из уст святого прозвучали ставшие знаменитыми слова: «Не в силе Бог, но в правде!»

Экскурсия продолжилась в основной части храма. Все были поражены красотой его внутренней архитектуры и росписей, говорят организаторы поездки. Экскурсовод пояснила, что современный вид храм приобретал постепенно, с 1994 года, когда его передали Русской Православной Церкви. Проект реставрации разрабатывался сестрами монастыря и был выполнен в византийском стиле, а для росписи собора было приглашено 160 мастеров из разных городов. После долгих лет реконструкции храм сегодня действительно обладает древними чертами этого художественного стиля. 

Ребята и взрослые узнали о многочисленных частицах мощей, собранных под сводами храма, и о чудотворном списке Тихвинской иконы Божией Матери, у которого происходят исцеления.

Ирина Андреева нередко обращалась к юным участникам экскурсии с вопросами по общеизвестным моментам истории города Екатеринбурга и Церкви, датам памяти известных святых. Учащиеся «Горлицы» где-то самостоятельно, а где-то и совместно со взрослыми, давали правильные ответы, и в итоге получился интересный диалог.

Особое внимание было уделено рассказу об уральских новомучениках. Участники поездки отметили, что выездное занятие всех вдохновило на дальнейшее изучение этой темы.

В завершающей части экскурсии преподаватели воскресной школы не смогли удержаться от вопросов о новомучениках уральских, чьи жития связаны с историей Ново-Тихвинского монастыря. Ведь по этой теме ребята сейчас ведут исследовательские работы. Школе даже подарили книгу жития и иконы святого Павла Чернышева.

Завершилась экскурсия вечерним богослужением и Таинством иповедью участников.

Как отмечают гости монастыря, преподаватели и учащиеся воскресной школы «Горлица» узнали в это день много интересного и собираются использовать полученную информацию для проведения занятий и написания исследовательских работ для Детско-юношеской богословской конференции, которая в этом году состоится 28 мая.