По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 мая 2019

В уральской столице пройдет благотворительный праздник «Дни Белого Цветка»

19 мая на территории собора Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе пройдет благотворительный фестиваль «Дни Белого Цветка». Сбор средств на празднике будет проводиться в поддержку подопечных Православной службы милосердия.

Благотворительная акция «Дни Белого Цветка» по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, ежегодно проводится в Екатеринбурге Православной службой милосердия с 2013 года. Каждый раз все собранные средства идут на поддержку различных социальных проектов Службы милосердия.

– Дата выбрана не случайно, как и сама тема белого цветка. 19 мая – день рождения императора Николая II. А в 1910 году по указу Николая II, тратившего большие личные суммы на благотворительность, в Санкт-Петербурге была создана Российская лига по борьбе с чахоткой. И уже в апреле 1911 года в Санкт-Петербурге был проведен первый «День Белого цветка». А 21-22 мая 1911 года этот праздник милосердия прошел и в Екатеринбурге. Прошло уже более века, а традиции благотворительности по-прежнему сохраняются, – рассказала координатор фестиваля «Дни Белого Цветка» в Екатеринбурге Елена Русакова.

19 мая в 13:00 на территории собора Успения Пресвятой Богородицы на благотворительном празднике «Дни Белого цветка» гостей встретят сестры милосердия с белыми цветами, которые будут раздаваться за пожертвования.

В рамках праздника пройдут: благотворительная ярмарка, где можно будет приобрести сувениры и поделки на любой вкус; творческие мастер-классы по изготовлению белых цветов; благотворительный концерт организованный силами воскресной школы при соборе Успения; выставка-ярмарка работ авторов проекта от «Сердца к сердцу».

– Приглашаем всех на благотворительный праздник, который объединяет детей и взрослых,  где каждому найдется занятие по душе. А самое главное — возможность принять участие в делах милосердия. Ведь это чудесный способ показать своим детям на личном примере, как это делала Царская семья, что милосердие – это дело для всех. И быть благотворителями могут не только обеспеченные люди, но и каждый из нас.

Для этого, по словам организаторов, нужно принести ваши авторские изделия на ярмарку, которыми поделиться с ближними: баночуа вкусного варенья или красивую вазочку, связанный своими руками теплый шарфик или сшитую игрушку.

Приобретая в день акции поделки и сувениры ручной работы, участвуя в интересных мастер-классах – вы помогаете нуждающимся: тяжелобольным детям и взрослым, сиротам, одиноким старикам и инвалидам. Участие в такой акции это сопричастность к одному большому и важному делу, шанс проявить внимательность и чуткость к проблемам тех, кто нуждается в помощи! – подчеркивают в Православной службе милосердия.

Начало праздника: 13:00.

 

Смотрите также:

День рождения государя Николая II отметят в Екатеринбурге