По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 мая 2019

Православная молодежь продолжила эстафету доброделания уборкой на Ивановском кладбище Екатеринбурга

Отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии провел эстафету добрых дел на одном из исторических кладбищ Екатеринбурга – Ивановском.

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла уборку на Ивановском кладбище провели участники епархиального молодежного движения, действующие под девизом «Верим. Действуем», – обучающиеся Свято-Симеоновской гимназии и кадеты Исетского казачьего кадетского корпуса имени святого Цесаревича Алексия, действующего на приходе в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга.

Как рассказали в отделе по делам молодежи, вместе со старшими наставниками школьники благоустроили старинные захоронения XIX века на одном из сохранившихся старинных кладбищ города, прибрали могилы ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, за которыми, как оказалось, никто не ухаживает. Возможно у этих людей не осталось в живых родственников, или они переехали в другие города, отмечают в молодежном отделе. Но в любом случае важно сохранить память о тех людях, кто здесь жил и защищал свою землю, уверены организаторы.

– У детей есть реальная возможность через совместный труд по-настоящему приобщиться к памяти своих предков, – отметил заместитель начальника Исетского казачьего кадетского корпуса Никита Олегович Шмелев. – Когда эти ребята вырастут, они уже точно не станут ненавидеть Великую Отечественную войну, считать героями предателей нашей Родины. Для них история нашего Отечества становится материальной в тот момент, когда они наносят кисточкой краску на памятник, очищают секаторами могилки от старых зарослей.

За время проведения акции школьники убрали сухие ветки и прошлогоднюю листву, собрали мусор, покрасили надгробия. Гимназист Владимир Попков прибрал могилу своего предка, студента Уральского университета, погибшего в 1951 году. Ребята посетили и навели порядок на могиле скончавшегося в 1943 году Анатолия Васильевича Солнцева, могилу которого откопали из земли и восстановили в прошлом году, отмыли и очистили от мха христианские могилы ХIХ века, привели в порядок захоронение городского головы, купца Василия Васильевича Кривцова. После окончания работ, как поделились сами участники, на кладбище стало красиво и уютно, а на душе – легко.

Напомним, что православное молодежное движение Екатеринбургской епархии с 1 июня 2017 года участвует в эстафете доброделания, откликнувшись на призыв митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла объединить свои усилия под девизом «Верим. Действуем», чтобы сделать как можно больше доброго и полезного в своем городе, селе, приходе – на своей Родине, которую мы любим и несем за нее ответственность.

 

Смотрите также:

ВИДЕО: Молодежный отдел епархии проведет уборку трех исторических кладбищ Екатеринбурга

Молодежный отдел в рамках эстафеты доброделания приглашает на уборку исторических кладбищ Екатеринбурга

Эстафета доброделания продолжилась в екатеринбургской Обители милосердия

«Верим. Действуем»: православная молодежь открыла весенний сезон эстафеты доброделания