По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 мая 2019

В канун Дня Победы в Свято-Троицком кафедральном соборе состоялась традиционная архиерейская литургия с участием военнослужащих

8 мая 2019 года, накануне 74-й годовщины Победы  в Великой Отечественной войне, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божест­вен­ную литургию с участием военнослужащих в Свято-Троиц­­ком кафедральном соб­о­ре Екатеринбурга.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления Екатеринбургской епархии иеромонах Кирилл (Корытко), настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора митрофорный протоиерей Николай Малета, благочинный Преображенского округа храмов Екатеринбурга митрофорный протоиерей Николай Ладюк, благочинный Всехсвятского округа протоиерей Николай Тарантин, руководитель епархиальных отделов по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ и по взаимодействию с казачеством, старший священник Храма на Крови протоиерей Максим Миняйло, ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев), помощник начальника отделения по работе с верующими военнослужащими Центрального военного округа протоиерей Андрей Канев, помощник начальника отделения по работе с верующими военнослужащими Центрального военного округа протоиерей Владимир Кисяков, священники – помощники начальника отделения по работе с верующими военнослужащими Военно-политического Управления по работе с личным составом ЦВО, а также священники – помощники командиров по работе с верующими военнослужащими, духовники воинских частей, управлений, учебных заведений на внештатной основе.     

Отметим, что архиерейская Божественная литургия, посвященная Дню Победы, которая ежегодно совершается 8 мая – уникальное событие для Екатеринбургской епархии и Центрального военного округа. За богослужением традиционно молятся, исповедуются и причащаются военнослужащие, которые принимают участие в праздничном параде 9 мая на площади 1905 года в Екатеринбурге.

На богослужении присутствовали: руководитель военного Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Центральному военному округу генерал-лейтенант юстиции Радик Фаукатович Гараев, начальник Управления ФСБ России по ЦВО генерал-лейтенант Александр Валерьевич Васильев, первый заместитель командующего Уральского округа войск национальной гвардии России генерал-майор Захаров Сергей Юрьевич, начальник Управления на транспорте МВД РФ по Уральскому федеральному округу генерал-майор полиции Александр Яковлевич Востриков, заместитель командующего войсками ЦВО по военно-политической работе – начальник управления полковник Журавлев Виктор Владимирович, начальник отделения информационно-воспитательной, культурно-досуговой работы и связям с общественностью отдела по работе с личным составом Уральского округа войск национальной гвардии России полковник Багин Роман Владимирович, начальник отделения (по работе с верующими военнослужащими) военно-политического управления ЦВО Агафонов Игорь Викторович; руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Новожилов Илья Константинович, командиры соединений и частей.

За литургией молились военнослужащие Центрального военного округа и Уральского округа войск национальной гвардии Российской Федерации, курсанты Уральского института ГПС МЧС России. 

Песнопения Божественной литургии исполнял хор духовенства Екатеринбургской епархии под управлением иерей Алексия Русина.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Максим Миняйло. Причастие совершалось с пяти чаш.  

За богослужением многие военнослужащие, росгвардейцыи курсанты исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и всех молящихся, а особенно участников парада 9 мая на площади 1905 года – с Днем Победы.

– Не в силе Бог, а в правде. И если мы с Богом, если мы в правде, то эта сила мощнее любой другой технической и любой военной силы, – сказал владыка в своем архипастырском слове. – У нас есть этот дух, вековой дух, который связан с нашими предками, которые создали эту великую страну, нашу страну, родную стр­ану, наше Отечество, и в которой Господь дал нам жить и счас­тье здесь родиться. 

Поэтому для нас праз­дник этой победы, Ве­ликой Победы, который мы празднуем сегод­ня всем народом, это праздник национальн­ого единства, это пр­аздник высоты национ­ального духа. И мы должны это беречь и хранить, потому что это наша честь и наша слава.

Прямую трансляцию с богослужения вел православный телеканал «Союз».

По завершении литургии всем военнослужащим, молящимся в храме, были переданы письма и поздравительные открытки со Светлым Христовым Воскресением и Днем Победы, которые писали дети и ученики воскресных школ. Акцию «Напиши письмо солдату» по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла провели отделение по работе с верующими военнослужащими управления военно-политической работы Центрального военного округа Министерства обороны РФ совместно епархиальными отделами по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, по делам молодежи и религиозного образования и катехизации.

Напомним, 8 мая в Екатеринбурге проходят торжественным мероприятия, посвященные досто­йному увековечению памяти усопших вождей и­ воинов, за веру, Отечество и народ жизнь ­свою положивших, и всех, страдальчески погибших в годы в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов.

После Божественной литургии торжественные мероприятия продолжатся на Широкореченском мемориале город­а Екатеринбурга. В 15:00 митро­полит Кири­лл совершит заупокойную литию по соотечественника­м, павшим на поле бра­ни в годы Великой Отечественной войны, и пройдет торжественное возложение венков к мемориалу. Добавим, что до Широкореченского мемориала пойдет бесплатный автобус, он отправится в 14:00 от Иоанно-Предтеченского архиерейского подворья (ул. Репина, 6 а).

Завершится программа торжеств, посвященных Дню Победы, концертом архиерейской детской певческой капеллы «Октоих» – «И помнит мир спасенный», который начнется в 18:30 в областной филармонии.

 

Смотрите также:

8 мая в Екатеринбурге пройдут торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы