По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 мая 2019

Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в храме апостолов Петра и Павла в Сысерти

7 мая 2019 года, во вторник второй седмицы по Пасхе, в Радоницу, день поминовения усопших, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в храме во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла города Сысерти.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления Екатеринбургской епархии иеромонах Кирилл (Корытко), благочинный Сысертского церковного округа протоиерей Димитрий Черняк, настоятель храма иерей Дмитрий Югас и клирики Екатеринбургской епархии.

На богослужение пришло много прихожан, которые наполнили Дом Божий совместной молитвой. Среди паствы также молились и казаки Оренбургского войскового казачьего общества.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Димитрий Черняк.

Затем владыка митрополит совершил панихиду.

В завершение богослужения архипастырь вместе с духовенством и паствой совершили крестный ход и прошествовали до кладбища, где Его Высокопреосвященство совершил заупокойную литию по протоиерею Константину Туренкову, клирику Петропавловского храма. Отец Константин отошел ко Господу в 2016 году на 47-м году жизни. 

Напомним, сегодня православная Церковь отмечает Радоницу – особый день поминовения усопших. С этого дня Устав Церкви вновь, после долгого перерыва на Великий пост и Пасхальные дни, дозволяет общецерковное поминание умерших с совершением панихиды.

Этимологически слово «радоница» восходит к слову «радость», причем особое место Радоницы – сразу после Светлой Пасхальной седмицы – призывает радоваться их рождению в другую жизнь – жизнь вечную. Победа над смертью, одержанная Распятием и Воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными, и поэтому мы, по словам митрополита Сурожского Антония, «с верой, надеждой и пасхальной уверенностью стоим у гроба усопших». Поминовение усопших отражает веру в то, что они и после смерти не перестают быть членами Церкви, основанной на земле Господом Иисусом Христом, Который «не есть Бог мертвых, но Бог живых».