По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 апреля 2019

Военные реконструкции, парашютисты и рубка шашкой: казачий молодежный фестиваль пройдет в Екатеринбурге

4 мая 2019 года в Екатеринбурге состоится историко-культурный казачий молодежный фестиваль «Рубежи веков», посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне, дню святого великомученика Георгия Победоносца и 445-летию Оренбургского казачьего войска.

Инициаторами мероприятия стали Общественное молодежное движение «Казачий Дозор» и Оренбургское войсковое казачье общество.

Праздник начнется в сквере киноконцертного театра «Космос» в 10:00. Для гостей фестиваля на различных площадках будут проходить ярмарки и мастер-классы по различным видам народных ремесел, спортивные шоу-программы, музейные экспозиции по истории, экспозиции оружия прошлого и настоящего, площадки космонавтики и научно-технических достижений, стартует концерт народов Среднего Урала.

Для «особенных» детей и подростков пройдут различные спортивные и игровые мероприятия.

После богослужения в Храме на Крови и торжественного марша к мемориалу «Черный тюльпан» на торжественный парад у Храма на Крови начнется непосредественно сам фестиваль – казачьи гуляния. Для детей и подростков пройдут казачьи военно-спортивные соревнования «Наши в городе», для казаков – открытые соревнования Исетской линии Оренбургского казачьего войска и открытые городские соревнования по рубке шашкой Федерации «Казарла».

Торжественное открытие фестиваля состоится в 14:00 на главном поле фестиваля. Всех участников ждет насыщенная программа: конный вальс с участием казаков, парашютисты с флагом Оренбургского казачьего войска, молебен всех участников, торжественный вынос знамен, исполнение участниками Государственного Гимна России, приветственные слова организаторов и почетных гостей, показательные выступления по рукопашному бою воспитанников ВПК и ОМОНа.

Кульминацией фестиваля станет большая военно-историческая реконструкция боя времен Гражданской войны (начало в 17:00).

С дополнительной информацией можно ознакомиться на официальной странице Фестиваля и на официальной группе фестиваля "Вконтакте"