По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 апреля 2019

Продолжается отборочный этап игр «Познай истину» среди вузов

В Екатеринбурге состоялся отборочный этап интеллектуальной игры по истории и культуре России «Познай истину» среди команд шести факультетов Уральского государственного аграрного университета. Мероприятие организовали и провели сотрудники отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии.

Тему интеллектуального состязания посвятили осмыслению истории России Нового и Новейшего времени, отметили организаторы, и вопросы игры затрагивали важнейшие события и малоизвестные исторические факты, происходившие в указанный период. В том числе речь шла и о роли Русской Православной Церкви на разных этапах истории Отечества.

Команды показали свои знания по истории и культуре России, умение создавать во время состязания дружественную атмосферу и вести конструктивный диалог, рассказали в епархиальном молодежном отделе. Вопросы сопровождались фото- и видео – комментариями, взятыми из исторических передач и художественных фильмов.

– Цель игры – не проверка знаний, а расширение кругозора наших студентов, а также интеллектуальное, культурное и духовно-нравственное развитие молодежи, повышение интереса к историческому наследию России. Главное – заинтересовать темой и вызвать желание больше о ней узнать, и здесь отличительной особенностью игры «Познай истину» является упор на проблемный подход в формулировке вопросов и подаче материала, что является более выгодной формой чем, например тестовые задания – высказал свое мнение член жюри, старший преподаватель кафедры иностранных языков УрГАУ Игорь Петрович Олейник. – Как мне показалось, сегодня это было выполнено достаточно успешно. Благодарим организаторов и ждем финального состязания.

Игра «Познай истину» с повышенным уровнем сложности проводится среди вузов города Екатеринбурга уже четырнадцатый год. Одной из приоритетных задач игры является информирование современной молодежи о проблемах, достижениях и трагедиях, происходивших на пути развития России, – отмечают организаторы игры.

– Отборочный цикл игр «Познай истину» среди вузов уральской столицы завершится 16 мая. И самые сильные команды встретятся в финальном межвузовском турнире в стенах нашего университета,   – отметил проректор по воспитательной работе УрГАУ Анатолий Николаевич Яковлев. – Мы рады, что ребята из разных вузов активно принимают участие в игре и готовы встретить гостей на финальном состязании, которое состоится в наших стенах. Спасибо молодежному отделу Екатеринбургской епархии за эту игру, за то, что с помощью таких проектов как «Познай истину» прививается любовь к истории Отечества. И лично я, находясь сегодня в зале, был рад высокому уровню общегуманитарной подготовки, показанной нашими студентами

Этой весной в играх принимают участие студенты Уральского государственного аграрного университета, Уральского государственного медицинского университета, Уральского государственного университета путей сообщения, а также студенты других вузов, рассказали в молодежном отделе епархии.

Напомним, «Познай истину» – увлекательная командная интеллектуальная игра по истории и культуре России, в которую играют и школьники, и студенты, и просто взрослые люди. Ее цель – культурное, духовно-нравственное развитие молодежи, повышение интереса к отечественной истории, православной культуре, формирование логического мышления и исторического мировоззрения, осмысление и понимание связи жизни молодого человека с судьбой и будущим России.  

Проект игры была разработан отделом по работе с молодежью Екатеринбургской епархии в 2005 году совместно с общественной организацией «Парус», и с тех пор турниры игр «Познай истину» проводятся в десятках городов епархий Урала и всей России. Ежегодная аудитория проекта – более 5000 учащихся и студентов.