По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 апреля 2019

Митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе

13 апреля 2019 года, в канун пятой недели Великого поста, дня памяти Марии Египетской, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Екатеринбурга.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма митрофорный протоиерей Николай Малета, ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев), духовенство Свято-Троицкого собора и Екатеринбургской епархии.

Проповедь произнес протоиерей Сергий Алексеев.

В завершении богослужения митрополит Кирилл поздравил собравшихся с праздником и преподал архипастырское благословение.

Завтра, 14 апреля, в пятое воскресенье Великого поста, Церковь вспоминает и прославляет святую Марию Египетскую, великую подвижницу V-VI веков, через покаяние восшедшую на такую высоту совершенства и святости, что она уподобилась бесплотным ангелам. В ее лице Церковь представляет нам образ истинного покаяния, ободряет нас надеждой на милосердие и человеколюбие Божие к искренно кающимся.

Божественную литургию в этот день правящий архиерей совершит в мужском монастыре Царственых страстотерпцев в урочище на Ганиной Яме. А вечером в 17:00 владыка Кирилл совершит чин пассии со чтением акафиста Страстям Христовым в Свято-Троицком кафедральном соборе города Екатеринбурга. Пассия – особая великопостная служба, во время которой читаются отрывки из Евангелия, посвященные страданиям Христа. Она совершается четыре раза в год в соответствии с числом евангелистов.