По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 апреля 2019

Епархиальная молодежь приняла участие во Всероссийской студенческой конференции

Отдел по делам молодежи и участники православного молодежного движения Екатеринбургской епархии, действующие под девизом «Верим Действуем», приняли активное участие в VI Всероссийской студенческой научно-практической конференции с международным участием, посвященной 85-летию Свердловской области «XXI век: Человек. Культура. Общество», прошедшей в Свердловском областном медицинском колледже.

Как рассказали в отделе по делам молодежи Екатеринбургской епархии, в конференции приняли участие представители 20 городов России и ближнего зарубежья. Целью такого масштабного мероприятия было создание условий для повышения гражданской ответственности за судьбу страны, уровня консолидации общества для решения задач обеспечения национальной безопасности России, укрепления чувства сопричастности молодежи к великой истории и культуре России.

Руководитель Координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в Уральском федеральном округе, заведующий кафедрой гуманитарного образования Специализированного учебно-научного центра Уральского федерального университета, кандидат исторических наук Алексей Леонидович Соловьёв выступил перед преподавателями и студентами областного колледжа на пленарном заседании. Затем он возглавил секцию «Российское общество: история и современность».

Отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии по приглашению директора областного медицинского колледжа Ирины Анатольевны Лёвиной традиционно с большим удовольствием участвует в конференции «XXI век: Человек. Культура. Общество». На этой конференции радует буквально все: профессионализм, глубина целеполагания и гостеприимство организаторов; заинтересованность в познании и желании получить первый опыт научной деятельности молодых участников конференции, – отметил руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии Алексей Леонидович Соловьёв.

Председатель Молодежного совета Екатеринбургской епархии и областной Молодежной казачьей организации Александр Алексеевич Мезенин и активист православного молодежного движения, регент архиерейской детской певческой капеллы «Октоих» Влада Владимировна Бондарева поделились опытом проведения фольклорных мероприятий на секции «Традиции казачества в отечественной культуре».

Александр Алексеевич Мезенин рассказал о том, чем занимаются современные казаки, и провел  познавательные мастер-классы по фланкировке, песенной традиции и аутентичной культуре. Также по просьбе организаторов Влада и Александр выступили на пленарном заседании и исполнили лирическую песню «За тихой рекою». 

Почетными гостями конференции стали Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Георгиевна Мерзлякова, которая высоко оценила деятельность колледжа по вовлечению студенческой молодежи в осмысление и решение социальных проблем Урала; заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области, начальник регионального штаба Свердловского областного отделения Всероссийской общественной организации «Cоюз добровольцев России» Вадим Александрович Савин; проректор по воспитательной работе Екатеринбургской духовной семинарии иерей Павел Старков.

Председатель жюри Всероссийской студенческой конференции профессор, доктор медицинский наук протоиерей Сергий Вогулкин и преподаватель колледжа Елена Владимировна Захарова презентовали подготовленную коллективом преподавателей колледжа уникальную книгу «Милосердие, испытанное войной», посвященную подвигу медицинских сестер – участниц Афганской и Чеченской войн.

Как сообщили в областном медицинском колледже, студенты представляли свои работы в пяти секциях. Тематические направления  научно-исследовательских и проектных работ были разнообразны: история России; молодежь и молодежная культура; профессиональная культура специалиста и история медицины; семейные традиции, семейные профессиональные династии; английский язык в профессиональной деятельности медицинского работника.

Компетентное жюри объективно оценило представленные студентами научно-исследовательские и проектные работы, которые были заслушаны на заседании секций, и вынесло решении о награждении 20 лучших работ дипломами по трем степеням и двум номинациям. VI Всероссийская конференция «XXI век: Человек. Культура. Общество» завершила свою работу и дала импульс раскрытию творческого и духовно-нравственного потенциала студенческой молодежи на целый год, – отметили организаторы конференции.

Действующие лица