По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 апреля 2019

В Екатеринбурге встретили эшелон с трофеями из Сирии

9 апреля 2019 года на  железнодорожную станцию Екатеринбург-пассажирский прибыл эшелон с трофейной боевой техникой и оружием, изъятыми в ходе боёв у незаконных вооружённых формирований на охваченной гражданской войной многострадальной земле Сирийской Арабской Республики.

На торжественной встрече эшелона присутствовал командующий войсками центрального военного округа генерал-полковник Александр Павлович Лапин, представители администрации губернатора Свердловской области, ветераны, представители общественности города Екатеринбурга. По благословению главы Екатеринбургской митрополии митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла во встрече эшелона принял участие помощник начальника отделения по работе с верующими военнослужащими ЦВО протоиерей Андрей Канев, настоятель храма во имя Владимирской иконы Божией Матери на Семи Ключах города Екатеринбурга.

Открывая митинг, командующий войсками Центрального военного округа генерал-полковник А.П. Лапин приветствовал военнослужащих, ветеранов, школьников – всех участников этой военно-патриотической акции. Он отметил, что на пути следования необычного поезда к нему приковано внимание тысяч людей.

Передвижная экспозиция «Сирийский перелом» организована Министерством обороны РФ. Поезд с передвижной выставкой содержит более 500 экспонатов – образцы холодного и огнестрельного оружия иностранного производства, инженерных боеприпасов и взрывных устройств, средств связи, иностранных рационов питания, экипировки и оборудования террористов, а также бронетанковой и инженерной техники, артиллерийского вооружения, изъятые у боевиков в Сирийской Арабской Республике.

Путь эшелона от Москвы до Владивостока и обратно пройдет через 60 городов. Акция стартовала на Казанском вокзале Москвы 23 февраля и завершится 8 мая на станции Кубинка Московской железной дороги. В поезде 20 вагонов, экскурсии по вагону проводят 18 экскурсоводов. В каждом городе в акции принимает участие несколько тысяч жителей.

Действующие лица