По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 апреля 2019

Правящий архиерей совершил монашеский постриг насельниц Покровского женского монастыря в Верхотурье

9 апреля 2019 года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил в Верхотурье постриг насельниц женского монастыря Покрова Божией Матери.

Насельницы приняли постриг с наречением имен: инокиня Емилия пострижена в монахиню с именем Евдокия, инокиня Еванфия – в монахиню Христину, инокиня Руфина – в монахиню Глафиру, инокиня Варвара – в монахиню Текусу, иникиню Екатерину – монахиню Евникию, послушница Лидия – в монахиню Евпраксию.

Отметим, что Верхотурский женский монастырь Покрова Божией Матери – старейшая обитель Урала и Сибири. Через два года, в 2021 году, сестры монастыря и православные жители Верхотурья  и Среднего Урала будут праздновать 400-летие обители.

Отметим, что верующие приезжают в обитель, чтобы приложиться к особо почитаемым святыням – чудотворной иконе Богоматери «Умиление» и к мощам блаженного Космы Верхотурского.

Также в монастыре пребывают частицы святых мощей святителя Спиридона Тримифунского; святителя Николая Чудотворца; равноапостольной Марии Магдалины; ковчег с частицами мощей Киево-Печерских святых; праведного Симеона Верхотурского; святителя Афанасия, епископа Ковровского; благоверного князя Андрея Боголюбского; преподобной Софии Суздальской; преподобного Серафима Саровского; преподобномученицы Великой княгини Елисаветы; святителя Иоанна, архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского; благоверных князей Петра и Февронии.

Добавим, что в 1914 году в качестве паломников в обители останавливались Великая княгиня Елисавета Федоровна и фрейлина Анна Вырубова.

Завтра, 10 апреля, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершит Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Николаевском мужском монастыре в Верхотурье. В 17:00 в этом же монастыре владыка митрополит возглавит Мариино стояние – утреню с чтением Великого покаянного канона Андрея Критского.