По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 апреля 2019

В Сысертском благочинии обсудили православное дошкольное образование

В Сысертском благочинии прошла встреча заместителей руководителей дошкольных образовательных учреждений по учебно-воспитательной работе Сысертского района с  Еленой Николаевной Бородиной – доцентом, кандидатом педагогических наук, специалистом  отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии по православному дошкольному образованию.

Она проходила в рамках Фестиваля педагогических идей «Образование: проблемы и вызовы нового времени», на секции  «Современные тенденции развития дошкольного образования» и собрала представителей из пятнадцати учреждений.

Как рассказали в благочинии, целью обучающего семинара стало обсуждение актуальных проблем и перспектив духовно-нравственного и патриотического  воспитания детей в условиях дошкольной образовательной организации.

Елена Николаевна представила доклад «Духовно-нравственное и нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста в художественно-игровой деятельности», в котором освятила проблему и пути решения духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения; также познакомила участников секции с комплексом настольных игр «Наследие».

В содержание данных настольных игр вошло более 400 произведений русских художников,  «рассказывающих» об исторических событиях нашего Отечества, о семейных ценностях, о выдающихся личностях, которые внесли свой вклад в развитии отечественной культуры. Играя в настольные игры этого комплекса, дети знакомятся с наследием отечественной художественной культуры и родной истории. По словам лектора, период детства связан с потребностью и способностью детей эмоционально переживать художественные образы, усваивать ценностные образцы нравственного поведения.

– Именно на этой основе в процессе художественно-игровой деятельности у детей постепенно складывается правильное видение мира, формируются нравственные и патриотические чувства, развиваются необходимые личностные качества, – сказала Елена Николаевна. – Кроме того, игровой комплекс «Наследие» разработан так, что им могут пользоваться  педагоги дошкольных и школьных образовательных организаций на занятиях во внеурочной деятельности  в начальной школе, – а также  он предлагается для интересной душеполезной игры в кругу семьи».

Несомненным достоинством этого игрового комплекса создатели считают её направленность не только на усвоение детьми базовых национальных ценностей, лежащих в основе духовно-нравственного развития личности ребенка, но и на применение их в своей жизни.

Участники секции отметили актуальность и значимость представленных материалов по духовно-нравственному воспитанию детей,  имеющее важное значение в формировании духовного, гармоничного

«Человека в человеке» — а значит,  и светлого будущего страны в целом.         

– Очень понравилось мероприятие: я вижу в нем большую пользу для специалистов дошкольных учреждений – в плане  духовно-нравственного воспитания детей, которое  формулирует их моральное сознание и раскрывает  нравственные отношения. А что касается игр –  хочется, чтобы они были в доступном варианте, – поделилась впечатлениями специалист муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения № 14 города Сысерти Мария Александровна Васильева.

 

Смотрите также:

Педагоги сысертских школ обсудили совместные с епархией мероприятия