По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 марта 2019

Епархиальный отдел по утверждению трезвости провел в Лесном семинар для педагогов

В городе Лесном состоялось одно из мероприятий, которые стартовали в регионе благодаря подписанному соглашению между областным правительством и епархиями Екатеринбургской митрополии о сотрудничестве в сфере организации и осуществления деятельности по утверждению трезвости, пропаганды здорового образа жизни и профилактики злоупотребления алкогольной продукцией среди населения региона.

В рамках этого соглашения отдел по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии провел в городе Лесном научно-практический семинар для педагогов. Традиционно, одновременно с этим семинаром в городском округ состоялось и заседание отделения общественно-государственного движения «Попечительство народной трезвости».

Встречу возглавил глава округа Сергей Евгеньевич Черепанов, который отметил важность взаимодействия государства, Церкви и общества в деле утверждения трезвости.

Руководитель отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии протоиерей Игорь Бачинин рассказал педагогам о воспитании культуры трезвости. Множественные наработки в этой сфере появились благодаря научным исследованиям магистров кафедры духовно-нравственного воспитания Уральского педагогического университета и кафедре теологии Уральского государственного горного университета. Как рассказал отец Игорь, специалистами разработаны методические рекомендации для проведения уроков трезвости, поскольку трезвости, как и всему остальному, детей нужно научить.

Чтобы помочь педагогам в обучении детей, применяя популярную для этого сейчас игровую форму, разработан дидактический материал и настольные игры по трезвенному просвещению. Их на семинаре презентовала кандидат педагогических наук Елена Николаевна Бородина. По словам Елены Николаевны, педагогическое сообщество Лесного очень активно включено в областные проекты. Педагоги настроены на сотрудничество, постоянно повышают квалификацию в области духовно-нравственного воспитания и внимательно следят за разработками  отдела религиозного образования и катехизации и отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии.

Также на семинаре выступил кандидат педагогических наук Станислав Тимофеевич Погорелов, который рассказал о путях и возможностях преодоления кризиса духовно-нравственной идентичности современного школьника. Участникам семинара показали фильм «Четыре ключа к твоим победам» организации «Общее дело», после чего состоялось его активное обсуждение.

Педагоги отметили, что подобные семинары позволяют им узнавать о важных наработках в системе духовно-нравственного воспитания и борьбы с зависимостями, о проектах «Попечительства о народной трезвости», в которых жители городского округа намерены принимать активное участие.

Напомним, что общественно-государственное движение «Попечительство о народной трезвости» было учреждено в 2008 году региональным правительством и Екатеринбургской епархией в целях профилактики зависимостей, возрождения и укрепления российских традиций трезвенного образа жизни. «Попечительство о народной трезвости» реализует в регионе пять основных проектов: «Областной день трезвости», социально-педагогический проект «Будь здоров!», «Молодежное братство трезвости», «Здоровое село – территория трезвости» и летний Международный слет трезвости и здоровья. 

Действующие лица