По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 марта 2019

Цикл встреч «Лествица к Пасхе» продолжит иерей Константин Корепанов с темой «Крест в жизни христианина»

27 марта 2019 года в Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии пройдет вторая встреча из цикла «Великопостные встречи: Лествица к Пасхе». Ведущим этой встречи станет проректор по учебной работе Екатеринбургской духовной семинарии иерей Константин Корепанов. Он выступит перед слушателями с темой «Крест в жизни христианина».

Первая встреча прошла 20 марта в Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии. Цикл открыл руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко с темой «О милосердии».

Батюшка говорил о важности выхода из зоны комфорта и добровольческом служении ближним как возможности сделать этот шаг в работе над своей душой. Всех желающих пригласили в службу добровольцев Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии, чтобы побывать в доме для инвалидов и престарелых или в доме-ребенка с детьми с отклонениями в развитии, помочь бездомным – то есть увидеть жизнь страждущих людей изнутри. Вместе с ведущим слушатели затронули тему предупредительности и обозначили признаки живого сердца у человека – боль, страдание и сострадание. Поговорили о четырех источниках благодати, а также разнице между милосердием, благотворительностью и соцсоревнованием. Завершилась встреча ответами на вопросы.

– Первая встреча была посвящена разговору о милосердии, о необходимости упражнять свое сердце как всякую мышцу в организме, которая требует развития. Упражнения для сердца – это служение милосердия, и не только во внешней помощи, но и в первую очередь, в том, чтобы сосредоточиться на милостивом отношении к своим домашним, детям, родителям, супругам, – рассказал протоиерей Евгений Попиченко.

– Замечательность подобных встреч в том, что это возможность не только послушать, но и задать вопросы, в тесном кругу поговорить о том, что на душе, – подчеркнул священник.

Напомним, по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в Екатеринбурге в дни Великого поста начался цикл встреч «Лествица к Пасхе». Встречи проводят священнослужители Екатеринбургской епархии: руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко, проректор по учебной работе Екатеринбургской духовной семинарии иерей Константин Корепанов и наместник мужского монастыря Царственных страстотерпцев игумен Леонтий (Козлов).

Беседы проходят по средам со второй по шестую седмицы Великого поста. Начало в 18:30.

27 марта – иерей Константин Корепанов «Крест в жизни христианина»;

3 апреля  – игумен Леонтий (Козлов) «О покаянии»;

9 апреля – протоиерей Евгений Попиченко «О молитве»;

17 апреля – иерей Константин Корепанов «О благодати Божией».

Духовно-просветительский центр Екатеринбургской епархии: Екатеринбург, ул. Репина 6, актовый зал (3 этаж).

 

Смотрите также:

В Екатеринбурге начинается цикл встреч «Великопостные среды: Лествица к Пасхе»