По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 марта 2019

В Кушве прошел научно-практический семинар о воспитании культуры трезвости

Для педагогов и активистов отделения Кушвинского городского округа Общественно-государственного движения  «Попечительство о народной трезвости» прошел научно-практический семинар, целью которого, по словам организаторов, стало создание условий для духовно-нравственного просвещения и утверждения трезвости в округе. Семинар организован отделом по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии.

Более сотни представителей учебных заведений Кушвы собрались на мероприятие, где руководитель епархиального отдела по утвердждению трезвости протоиерей Игорь Бачинин рассказал о воспитании культуры трезвости, ее основных понятиях, целях и задачах. Молодому поколению, по мнению священника, необходимо не показывать страшные картины мира и твердить о вреде наркотиков и алкоголя, а рассказать о радости трезвой жизни, показать перспективу развития каждого человека в его уникальности, ценности для этого мира.

– Трезвой жизни можно и нужно учиться, причем для учебы существует уже солидная теоретическая база, разработанная педагогами, социологами, психологами, участвующими в трезвенном просвещении, – отметил выступающий.

Затем о духовно-нравственном просвещении, его проблемах и перспективах рассказал кандидат педагогических наук, почетный работник высшего образования Станислав Тимофеевич Погорелов. Также присутствующие познакомились с программой «Трезвость – воля народа», которую представил руководитель общественной организации утверждения и сохранения трезвости «Трезвый Нижний Тагил» Александр Владимирович Вшивцев.

О работе с подростками и деятельности дружины Братства православных следопытов рассказала инструктор отряда во имя святого равноапостольного князя Владимира Ксения Нагуманова.

Как отметили организаторы, кушвинские педагоги – это активные участники проекта «Будь здоров!», а местные школьники уже получали главный приз проекта. На семинаре были награждены благодарственными письмами учитель математики, классный руководитель 9 А класса средней общеобразовательной школы№ 1 Лариса Владимировна Береснева и координатор муниципального этапа областного социально-педагогического проекта «Будь здоров!» в Кушвинском городском округе Ольга Николаевна Агапова.

По словам участников семинара, такое обучение необходимо, чтобы жители округа смогли принимать активное участие в важных и нужных проектах, узнавать о современных тенденциях в педагогике и духовно-нравственном воспитании, перенимать интересный опыт и делиться своими наработками.

 

Смотрите также:

В Екатеринбурге продолжился семинар для трезвенников Урала, Сибири и Башкирии

В уральской столице начался трехдневный практикум по организации трезвенного просвещения на приходе

Деятельность приходских психологов обсудили на семинаре по утверждению трезвости

Действующие лица