По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 марта 2019

Кинолекторием о первопечатнике Иоанне Федорове открылся Фестиваль православной книги в Первоуральске

В Первоуральске в рамках празднования Дня православной книги для студентов Первоуральского металлургического колледжа прошел кинолекторий о первом книгопечатнике на Руси диаконе Иоанне Фёдорове.

Как рассказали в Первоуральском благочинии, зрители узнали историю книгопечатания на Руси, познакомились с личностью отца Иоанна как издателя первой точно датированной печатной книги «Апостол», а также основателя Московской типографии.

После просмотра фильма заведующая библиотекой храма во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла Ирина Алексеевна Матвеева продемонстрировала книгу «Апостол» из редкого фонда книг библиотеки Петропавловского храма. Ребята смогли воочию познакомиться с книгой, которая разительно отличается от современных изданий, отметили в благочинии.

– Студенты для себя открыли об одном из очень важных событий, повлиявших на ход истории нашего Отечества. Личность Иоанна Фёдорова загадочна, о нём известно очень мало, но сложно оценить его вклад в развитие нашего государства в области образования, культуры и религии. Я убеждена, что каждый из присутствующих почерпнул для себя полезное из нашей встречи и, более того, заинтересовался этим вопросом ещё глубже и самостоятельно его изучит, – подчеркнула Ирина Алексеевна Матвеева, заведующая библиотекой Петропавловского храма.

Отметим, что в рамках Дня православной книги, который проходит в Екатеринбургской епархии в формате фестиваля, 10 апреля в Первоуральске, на площадке театра драмы «Вариант» пройдет историко-театральная композиция «Духовной жаждою томим…» – к 220-летию Александра Сергеевича Пушкина». Это совместный проект библиотеки «Державная» Культурно-просветительского центра «Царский», отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии и Первоуральского благочиния. Экскурс в историю совершит заведующий кафедрой гуманитарного образования СУНЦ УрФУ, кандидат исторических наук, руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии Алексей Леонидович Соловьев. Прозвучат стихи А.С. Пушкина в исполнении студентов Екатеринбургского  театрального института (руководитель Татьяна Борисовна Перминова). В композиции также примут участие вокалисты Первоуральской детской школы искусств и ученицы школы хореографии «Русский балет».

Напомним, День православной книги отмечается 14 марта. Это молодой, но стремительно набирающий популярность праздник, инициатором которого стала Русская Православная Церковь. Впервые этот праздник был отмечен в 2010 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Дата выбрана не случайно: этот день празднуется в связи с замечательным событием в истории нашего Отечества – в 1564 году диакон Иоанн Федоров издал первую на Руси печатную книгу «Апостол». Учрежденный праздник призван помочь людям осмыслить значение православной книги, прибегая к её мудрости и благодати.

 

Смотрите также:

В Миссионерском институте ко Дню православной книги прошла «Выставка одной книги»

В Екатеринбургской епархии отметят десятый юбилейный День православной книги