По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 марта 2019

Паломники Екатеринбургской епархии посетили святые места Курганской митрополии

В марте паломнический отдел Екатеринбургской епархии организовал автобусную поездку в Успенский Далматовский мужской монастырь и Свято-Казанский Чимеевский мужской монастырь.

По дороге на курганскую землю православный экскурсовод Наталья Григорьевна Ванькова рассказала об истории создания обителей и поведала о том, какие святыни хранятся в монастырях. Первым пунктом стало посещение Успенского Далматовского мужского монастыря, где для паломников провели экскурсию по обители, а после они приложились к мощам преподобного Далмата – основателя монастыря, и к иконе «Торжество Пресвятой Богородицы», которая иначе еще называется «Порт-Артурская». Также экскурсанты посетили монастырский музей имени архимандрита Антонина (Капустина), посвященный истории Далматовского монастыря, жизни в Царской России и периоду богоборчества и репрессий.

Далее группа отправилась в Свято-Казанский Чимеевский мужской монастырь, где приняла участие в вечернем богослужении. Паломники приложились  к чудотворному образу Божией Матери «Казанская» (Чимеевская) – главной святыне монастыря.

На следующий день паломники помолились на Божественной литургии и посетили святой источник Божией Матери, некогда забивший в день явления Ее чудотворной иконы.

Первый раз ездила в Чимеево и Далматово, и поездка прошла замечательно, – делится впечатлением паломница Наталья Ромашина. – Самое главное, что я узнала много новой информации, которую экскурсовод своевременно давала во время пути. В Далматово было интересно услышать о людях, которые смогли в советские годы отстоять православную веру и сохранить монастырские святыни.

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии приглашает всех желающих совершить паломничество в Далматово и Чимеево, чтобы помолиться на святой земле преподобного Далмата, а также поклониться чудотворному образу Казанской иконы Божией Матери.

Справки по телефону: +7 (343) 253-10-35, 253-10-36.

E-mail: p-a-l-o-m-n-i-k@mail.ru 

Сайт: www.ekbeparhiapalom.ru

Смотрите также:

Паломники из Екатеринбургской митрополии совершили поездку к святыням Тобольска и Абалака

«Съездив в Дивеево, набралась благодати»: паломники из Екатеринбургской епархии встретили Рождество Христово на земле батюшки Серафима

Святая Канавка и сухарики преподобного Серафима: паломники Екатеринбургской епархии посетили Дивеево

Екатеринбургская епархия организовала поездку в Тобольск для участников проекта «Юный паломник»