По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 марта 2019

Правящий архиерей возглавит праздничные богослужения в день Торжества Православия в уральской столице

17 марта 2019 года, в первую неделю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершит праздничную Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе.

Начало богослужения: 09:00. Свято-Троицкий кафедральный собор: ул. Розы Люксембург, 57.

В этот же день, в 15:00 на площадке перед Театром драмы будет совершен молебен Торжества Православия. Священство и паства будут молиться об укреплении мира и согласия. Богослужение совершит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Сбор участников соборной молитвы в 14:30 на площадке перед Театром драмы (Октябрьская площадь, 2).

Неделя Торжества Православия связана с VII Вселенским Собором 787 года, который окончательно установил в Православной Церкви почитание икон после длительного периода иконоборчества. Сам же праздник возник в 843 году и был посвящен окончательной победе над ересью иконоборчества. Тем самым, в Церкви закончился период выработки христологического богословия (православного учения о Христе), и икона здесь стала последним зримым свидетельством реальности Боговоплощения. С тех пор отмечать Торжество Православия стали в первое воскресенье Великого поста, так как самое первое его празднование в 843 году пришлось именно на первое великопостное воскресенье.

 

Смотрите также:

ВИДЕО: «Соборной молитвой призвать Бога»: обращение митрополита Кирилла на День Торжества Православия

Общегородской молебен Торжества Православия пройдет в Екатеринбурге на площадке перед Театром драмы

Праздник примирения и просвещения: Великопостные беседы о дне Торжества Православия