По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 марта 2019

В Полевском состоялась презентация нового храма

Храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы – третий по счету храм в городе – будет воздвигнут в городе Полевском. Презентация храма прошла на заседании Консультационного совета при главе Полевского городского округа.

Расширенное выездное заседание Консультативного совета по взаимодействию с национальными и религиозными общественными объединениями при главе Полевского городского округа состоялось в Духовно-просветительском центре храма во имя первоверховных апостолов Петра и Павла. На мероприятии присутствовали глава Полевского городского округа (ПГО) Константин Поспелов, председатель думы ПГО Илья Кочев, благочинный Полевского церковного округа протоиерей Сергий Рыбчак, представители администрации ПГО, православных приходов и местной мусульманской религиозной организации.

О строительстве храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы в микрорайоне Зелёный Бор рассказал настоятель этого прихода, помощник благочинного Полевского благочиния по образованию и катехизации иерей Никита Заболотнов.

– Полевской строится и хорошеет, население увеличивается, и двух старинных православных храмов становится недостаточно, – сказал священник в своем выступлении. – О том, что городу необходим ещё один храм, говорилось давно, уже сделаны важные шаги: получен земельный участок для постройки – на это ушло пять лет. Будущий храм построят в лесном массиве недалеко от перекрёстка улиц Павлика Морозова и Совхозной. Возведут его на поляне, чтобы максимально сохранить лес.

Отец Никита отметил, что на время строительства вести богослужения планируется в небольшом временном храме, который сможет вместить до 200 человек.

В своей презентации настоятель прихода в честь Рождества Пресвятой Богородицы иерей Никита Заболотнов отметил, что при храме планируется открыть воскресную школу для детей и подростков, кабинет психологической помощи семье и детям, а также Дом русской культуры, в котором будет воссоздан быт русского дома XIX века и где станут проходить знакомства с русскими традициями, промыслами, искусством, бытом и культурой.

Также в планах организовать детский развивающий центр, на прихрамовой территории открыть площадки – спортивную для подростков и молодёжи и детскую игровую, а также прогулочную зону. При приходе откроется база для туристических проектов: походов, сплавов, туристических лагерей.

Иерей Никита Заболотнов отметил, что прошедшая презентация стала важным событием для благочиния: после заседания Консультативного совета по взаимодействию с национальными и религиозными общественными объединениями при главе Полевского городского округа в городе начнется активная презентация строительства нового храма.