По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 февраля 2019

Лекции о войне и истории прочитал для полицейских и студентов представитель епархии

27 февраля 2019 года руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии, заведующий кафедрой гуманитарного образования СУНЦ Уральского федерального университета, кандидат исторических наук Алексей Леонидович Соловьёв по приглашению благочинного Первоуральского церковного округа протоиерея Константина Савченко выступил с двумя лекциями в Первоуральске.

Первая лекция «Фальсификация мировой истории как попытка изменения современного миропорядка» была прочитана в отделе Министерства внутренних дел по городу Первоуральску. Историк рассказал сотрудникам полиции о двух глобальных проектах, направленных на уничтожение светлой памяти о Победе в Великой Отечественной войне и ее дегероизации, а также расколе и сужении границ русского православия. Лекция вызвала живой интерес сотрудников правопорядка, сообщили в отделе по делам молодежи Екатеринбургской епархии.

На протяжении пяти лет местное отделение полиции окормляется отцом Константином Савченко, и подобные мероприятия проводятся уже не в первый раз, отметили в благочинии. В будущем запланированы ещё несколько встреч с Алексеем Леонидовичем, где так же будут обсуждаться злободневные проблемы, с которыми сталкивается наше общество.

Слушателями второй лекции на тему «Служение в поисковом отряде: к 30-летию поискового движения в России» стали студенты Первоуральского металлургического колледжа, предшественники которых участвовали в поисковых экспедициях в составе возглавляемого Алексеем Леонидовичем православного поискового отряда «Орленок». Командир отряда рассказал студентам о целях и задачах поискового движения России, показал фотопрезентацию и найденные в ходе поисковых работ артефакты. Алексей Леонидович продемонстрировал не только фотоматериалы с прошедших поездок на «Вахту Памяти», но и найденные на раскопках атрибуты Великой Отечественной войны. Противогаз, простреленная каска, истлевший ботинок: ко всему этому смогли прикоснуться молодые люди и прочувствовать дух эпохи и скорбь от страшной войны, которая унесла миллионы жизней, отметили в Первоуральском благочинии.

Мне было приятно и интересно вспомнить славный путь нашего поискового отряда, тесно связанного, в том числе,  с Первоуральском, – поделился присутствующий на встрече боец поискового отряда «Орленок» студент Первоуральского металлургического колледжа Сергей Каратаев. – Будем надеяться, что и среди нынешних студентов колледжа найдутся ребята, которые захотят стать поисковиками.

После лекции Алексей Леонидович Соловьёв провел переговоры с руководством металлургического колледжа о продолжении сотрудничества в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Завершилась поездка беседой о состоянии молодежного служения в Первоуральском благочинии с протоиереем Константином Савченко и помощником благочинного по делам молодежи Александром Леонидовичем Елисеевым.