По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 февраля 2019

Экскурсию к старинным храмам и святыням уральской столицы для педагогов Ревды организовал епархиальный паломнический отдел

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии провел экскурсию по старинным храмам и монастырям уральской столицы для педагогов общеобразовательных школ города Ревды. Организовал поездку учителям благочинный Ревдинского округа, настоятель храма во имя Архистратига Михаила протоиереем Алексий Сысков. 

На протяжении всего маршрута группу сопровождала экскурсовод паломнического отдела Лариса Егоровна Хомутова.

В паломническом отделе рассказали, что прибывшая группа педагогов, что ранее уже побывала в центральныхъ храмах уральской столицы: Храме на Крови, во имя всех святых в земле Российской просиявших, Свято-Троицком кафедральном соборе, храме Большой Златоуст. В этот раз гостям показали храм в честь Преображения Господня на Уктусе и храмы Ново-Тихвинского монастыря.

В начале своего паломничества педагоги узнали, что Преображенский храм на Уктусе – один из старейших в Екатеринбурге, первый деревянный храм был заложен ещё в 1712 году. Лариса Егоровна рассказала о том, как изменился приход за 300 лет и том, какие святыни пребывают в храме.

Также экскурсанты побывали в Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре, где услышали историю создания обители, а также приложились к списку Тихвинской иконы Божией Матери, частице мощей святого благоверного великого князя Александра Невского и святителя Николая Чудотворца, к ковчегу с частицами мощей Киево-Печерских святых. 

Кроме того, паломники посетили подворье Ново-Тихвинского монастыря в честь Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы, которое находится на окраине Екатеринбурга, в районе Елизавет. Сотрудник подворья рассказала историю Спасского храма, показала святыни, хранящиеся в храме, в том числе и мощи преподобного Василиска Сибирского.

Как отметила экскурсовод Лариса Егоровна, поездка произвела на педагогов очень хорошее впечатление

– Паломнический отдел всегда рад помочь благочиниям в организации подобных поездок, потому что во время таких экскурсий есть возможность узнать о храмах и монастырях, которые известны мало, но, тем не менее, в своё время сыграли важную роль в истории Екатеринбурга. Особенно полезны экскурсии для педагогов, так как они передают полученные знания подрастающему поколению, – рассказала руководитель паломнического отдела Екатеринбургской епархии Любовь Анатольевна Белогурова.

Добавим, что в епархиальном паломническом отделе для  учителей и преподавателей учебных заведений разработаны и проводятся экскурсии «Екатеринбург православный», «Новомученики Екатеринбургской митрополии», «Памяти Царской семьи посвящается» с посещением Храм на Крови и монастыря святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме. Также для педагогов организуются православные экскурсии в Верхотурье – город небесного покровителя Урал святого праведного Симеона Верхотурского, в Алапаевск – город великой княгини Елизаветы Фёдоровны. Кроме того, проходят экскурсии по территории Иоанно-Предтеченского архиерейского подворья и в Храм на Крови с посещением музея Царской семьи в культурно-просветительском центре «Царский».

Дополнительная информация и запись на поездки в паломническом отделе Екатеринбургской епархии: Екатеринбург, ул. Репина, 6, каб. 501, 502.

Телефон: +7 (343) 253-10-35253-10-36

E-mail: p-a-l-o-m-n-i-k@mail.ru 

Сайт: www.ekbeparhiapalom.ru

Группа ВКонтакте: https://vk.com/ekbeparhiapalom

Группа в Одноклассниках: https://ok.ru/group/55806660706330