По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 февраля 2019

В Екатеринбурге прошел видеолекторий для молодежи о всестороннем развитии личности и вредных привычках

В храме в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга прошла встреча молодежи с председателем областного отделения Общероссийской общественной организации поддержки президентских инициатив в области здоровьесбережения нации «Общее дело» Вячеславом Павловичем Бальцевичем. Беседа была посвящена всестороннему развитию личности и вреду употребления алкоголя и табака. Слушателями лектория стали ученики Свято-Симеоновской гимназии и кадеты Исетского казачьего кадетского корпуса имени святого Цесаревича Алексия. Встречу организовали отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии и Детский просветительский центр храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах.

Как рассказали в отделе по делам молодежи Екатеринбургской епархии, основой для беседы стал просмотренный в начале встречи документальный фильм «Четыре ключа к твоим победам», посвященный теме личностного роста. Авторы фильма обратили внимание зрителя на то, что жизнь человека состоит из четырех сфер: физической (здоровье), социальной (отношения с окружающими), интеллектуальной (образование, навыки) и духовной (внутренний мир, жизненные ценности). Развитие в этих четырех сферах жизни – это ключ к победам и реализация заложенного в каждом потенциала.

В разговоре с молодыми людьми Вячеслав Павлович отметил необходимость всестороннего развития личности и осознанного поведения. По мнению лектора, основная задача молодежи – всегда делать правильный выбор, критически относиться к поступающей информации, делать свою жизнь светлой как внешне, так и внутренне.

Вячеслав Павлович Бальцевич также поведал ребятам о воздействии алкоголя и табака на развивающийся организм и особо остановился на пристрастии молодых людей к электронным игрушкам и гаджетам.

– Молодые люди должны научиться говорить «нет» соблазнам, у них должна быть аргументация, они должны четко знать, зачем им здоровье, трезвая голова, зачем им жизнь. Они должны понимать, что наличие вредных привычек потихоньку закрывает все двери, которые были открыты, человек не развивается, он деградирует, а это уже плачевно, – считает председатель организации «Общее дело».

Дети, родители и педагоги задали Вячеславу Павловичу Бальцевичу свои вопросы. По окончании встречи преподавателям было предоставлено несколько комплектов программы «Здоровая Россия – общее дело» для проведения дальнейших мероприятий своими силами.

– Было интересно. Мне запомнилось, что нельзя употреблять наркотики, алкоголь, что это приводит к катастрофическим последствиям, что нужно заниматься физической подготовкой и слушаться родителей, – поделились после беседы участники встречи Георгий Канаки и Никита Саприн.

– Спасибо! Очень полезная и ценная информация. Мы надеемся, что она отложится в головах у наших детей. Потому что сейчас мир наполнен очень опасными вещами, со всех сторон идет зомбирование, много ненужной и вредной с духовной точки зрения информации. Очень хотелось бы, чтобы такие лекции проводились во всех школах, – рассказала мать двоих детей Ольга Сергеевна Цветкова.

Посмотреть фильм «Четыре ключа к твоим победам» и другие фильмы общественной организации «Общее дело» можно по ссылке: https://общее-дело.рф/video/

 

Смотрите также:

«Это не только для себя, но и для Бога»: руководитель регионального отделения организации «Общее дело» дал обет трезвости на всю жизнь

В Екатеринбурге прошел премьерный показ фильма организации «Общее дело» – «4 ключа к твоим победам»