По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 февраля 2019

Об ответственности педагогов и родителей шла речь на совете руководителей воскресных школ епархии

Об ответственности педагогов и родителей шла речь на совете руководителей воскресных школ епархии

Совет руководителей церковно-приходских школ прошел в духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии. Участники совета обсудили итоги XXVII Международных образовательных Рождественских чтений, прошедших в Москве в конце января, и стратегические планы работы школ.

Перед директорами воскресных школ выступил председатель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин. Он рассказал собравшимся об участии в Рождественских чтениях, а также о проходившем Екатеринбурге 19-20 февраля Первом Всероссийском форуме отцов, поднявшем важнейшую проблему ответственности мужчин за воспитание детей.

Особое внимание отец Андрей обратил на ответственность педагогов за сохранение памяти о подвиге новомучеников. 

– Нам должны быть понятны мотивы поступков святых мучеников, и мы должны уметь преподать их детям. Необходимо хорошо знать историю, ее ключевые моменты и понимать, что у детей абсолютно другое восприятие времени новомучеников, – подчеркнул руководитель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

Очень заинтересовало собравшихся выступление директора воскресной школы храма во имя святых Космы и Дамиана города Екатеринбурга Екатерины Павловны Шевелиной, которая рассказала об опыте организации школьных мероприятий. В школе разработана целая система работы, по которой за мероприятия отвечают родители. 

Также на совещании подвели итоги детско-юношеского видеоконкурса «Путешествие к истокам. Урал» и обсудили участие школ в дальнейших епархиальных мероприятиях и составили календарный план воскресной школы на февраль-март.

По отзывам директоров, по результатам совета руководителей в школах пройдут педагогические советы, посвященные распределению ответственности за мероприятия внутри школы, планированию работы до конца учебного года и подготовке методических материалов по теме года «Новомученики и исповедники Екатеринбургской митрополии».

Действующие лица