По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 февраля 2019

едс

О расширении сотрудничества со светскими вузами в рамках конференции «Церковь. Богословие. История» рассказали в ходе проведения форума его участники.

VII Всероссийской научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История» , прошедшая в уральской столице в начале февраля, собрала большое число участников не только из богословских¸ но и из научных кругов. О том, как  и для чего усиливается взаимодействие между светскими и церковными учебными заведениями, рассказали спикеры – участники конференции.

– Наша научно-богословская конференция проводится на базе Екатеринбургской духовной семинарии. Я бы сказал, она имеет существенное значение для всего студенчества Урала, потому что здесь присутствуют молодые ученые не только из духовных школ, но и светских вузов. И сейчас у нас ведется такая трудоемкая работа по заключению соглашений со светскими вузами. Я думаю, что такая работа обеспечена успехом при таком подходе, при реализации таких конференций. С каждым годом мы видим, все более проявляется интерес к данным темам. Это не только богословие, это и история, и литература. Поэтому я думаю, что эта работа, которая сейчас есть, которая ведется, она в перспективе своей будет иметь более масштабный выход на все вузы, не только на базе нашей семинарии, – иеромонах Корнилий (Зайцев), кандидат богословия, ректор Екатеринбургской духовной семинарии.

.

3. Эльвира Эвальдовна Сыманюк, директор Уральского гуманитарного института УрФУ.

Я как директор института здесь первый раз, но с коллегами мы встречались и анализ тех сборников, которые уже много лет издаются Екатеринбургской духовной семинарией, показывает, что сотрудничество между нашим институтом Уральским гуманитарным и Екатеринбургской духовной семинарией уже длится много лет.

И в программе, и в сборнике конференции я вижу фамилии многих наших ученых, историков, филологов, которые являются активными участниками данного мероприятия, что свидетельствует о том, что взаимодействие светской науки и церковной науки, которая здесь сохраняется и развивается, она действительно очень плодотворна. Потому что многие наши выпускники Уральского гуманитарного института работают здесь преподавателями, ведут разного рода предметы. И я считаю, что это взаимодействие и в дальнейшем будет расширяться. И мы уже договариваемся в проведении совместных круглых столов.

В нашем институте многие годы успешно реализуется и образовательное, и научное направление по религиоведению. И известна не только в уральском регионе, но и в стране школа Д.В.Пивоварова, известного религиоведа. Она также свидетельствует о том, что тесные связи светской науки, образовательных учреждений и Екатеринбургской духовной семинарии, они имеют и давние традиции и большие перспективы.

 

4.Наталия Юрьевна Сухова, профессор Московского православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Богословского факультета.

 

В этом году проводится седьмой раз замечательная научно-богословская конференция на Урале, в Екатеринбурге совместными усилиями Екатеринбургской духовной семинарии и Екатеринбургской епархии. И я седьмой раз участвую в этой конференции. Так что могу считать себя не только долгожителем, но в каком-то смысле тоже и соорганизатором. И для меня это, во-первых, большая радость, потому что Урал в жизни России значит очень много, и в духовном смысле слова. Конечно, в эти годы юбилейные вспоминается прежде всего Царская семья, это «Русская Голгофа», это тот пример, тот камертон, который задал Урал всей российской жизни и в эпоху гонений, и даже в эпоху возрождения. Потому что, конечно, пример Царственных мучеников, пример как и всего Собора новомучеников и исповедников российских – это тот камертон, на котором воспитываются поколения, с которыми сверяются современные новые достижения. Поэтому это очень важно.

Екатеринбург – столица Урала. И всегда мы привыкли относиться именно как к Центру России. Даже если на окраинах какие-то нестроения, какие-то смущения, то эта сердцевина, это ядро, оно действительно удержит и даст какие-то плодотворные и правильные соки.

И, как мне кажется, конференция, во-первых, собирает замечательные силы: и научные, и практические. Очень приятно, что активно участвует и духовенство. На пленарном заседании всегда полный зал, и всегда действительно приятно видеть столько образованного духовенства, стремящегося к знаниям. Всегда есть надежда, что они понесут это своим прихожанам.

И действительно это многовековое упование русского народа в духовном просвещении, оно у нас, наконец, начнет осуществляться.

Очень радостно, что участвуют студенты семинарии. Т.к. с семинариями, духовными школами я связана и предметными изучениями, и своей деятельностью, для меня, конечно, такие стремящиеся к знаниям семинаристы – это бальзам на душу, самый лучши подарок, который я жду от жизни.

И, как мне кажется, конференция получила уже такое звучание не только в рамках Урала, даже, может, не только в рамках России. Действительно, очень хорошие задаются темы, хорошо компонуются секции, очень активно участвует весь Екатеринбург. То есть заседания проходят не только в епархиальном управлении, в центре «Царский», в миссионерском институте. Несколько секций проходит всегда в семинарии, всегда пытаются сводить нас в какие-то библиотеки, всегда пытаются свозить нас по святым местам. То есть это чувство такого церковного, научного, просвещенного торжества.

 

+ бэк про конференцию 100 участников