По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 февраля 2019

«Рождественские чтения – это всегда радость общения, встреча со старыми друзьями и новыми проектами»: сотрудники отдела религиозного образования – об участии в форуме

Сотрудники сектора церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии приняли активное участие в мероприятиях XXVII Международных Рождественских образовательных чтений.

Сектор церковно-приходских школ представляли руководитель Галина Семеновна Ващенко и старший методист Алена Анатольевна Богданова.

– Рождественские чтения – это не только общецерковное событие, но и событие общегосударственное. Меня очень вдохновило, что в этом году в торжественном акте, посвященном 10-летию Поместного Собора Русской Православной Церкви и Патриаршей интронизации, участвовал Президент России, – отметила Галина Семеновна Ващенко.

Представители сектора церковно-приходских школ приняли участие в работе двухдневного семинара «От воскресных школ к приходскому попечению о детях». Семинар был посвящен вопросам реализации концепции системного попечения о детях на приходах. Основные принципы концепции изложены в документе «Дорожная карта первоочередных мер (комплексных предложений) по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах Русской Православной Церкви», который утвержден Священным Синодом в 2018 году.

– Очень порадовало, что на секции, помимо педагогов, присутствовало много священников и руководителей отделов религиозного образования и катехизации разных епархий, а это обеспечивает системный подход. Речь на семинаре шла о том, что во главу угла должна быть поставлена духовная жизнь детей. И вся деятельность педагогов должна быть подчинена этой важнейшей задаче, –рассказала Галина Семеновна. – В воскресной школе есть для этого все возможности: этому сопутствуют и занятия, и досуговая деятельность».

Свою работу представители Екатеринбургской епархии продолжили участием в нескольких секциях, посвященных прославлению и почитанию памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской.

– Сохранение памяти о людях, отдавших жизнь за Христа, очень актуально для нашего времени, а в этом учебном году в воскресных школах нашей епархии изучают жития новомучеников в рамках темы года «Новомученики и исповедники Екатеринбургской митрополии». Поэтому мы ежегодно бываем на секциях, посвященных пострадавшим во времена гонений, – рассказала Галина Семеновна

Также делегаты от сектора церковно-приходских школ побывали на секции грантового конкурса «Православная инициатива», секции по организации и подготовке центров церковных специалистов, на презентации изданий, получивших гриф Синодального отдела религиозного образования и катехизации, на семинаре «Особенности катехизической работы с молодежью» и познакомились с опытом организации работы воскресных школ Литовской епархии.

– Рождественские чтения – это всегда радость общения, встреча со старыми друзьями и новыми проектами. Здесь собирается огромное количество неравнодушных, заинтересованных людей, настроенных на работу. Именно здесь можно получить вдохновение, увидеть новые перспективы для своей деятельности, встретиться с единомышленниками из других епархий», – подвела итог руководитель сектора церковно-приходских школ.