По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 января 2019

В епархии подведены итоги поздравительной кампании «На Святки поем колядки»

В Екатеринбургской епархии подвели итоги рождественской поздравительной кампании #НаСвяткиПоемКолядки.

Напомним, поздравительная кампания стартовала в конце 2018 года и завершилась в праздник Крещения Господня. Участники размещали рождественские песнопения в сети интернет с хэштегом #НаСвяткиПоемКолядки, а также присылали на электронную почту пресс-службы епархии. Полученные видео размещены на епархиальном канале в YouTube.

Спеть колядку, славить Рождение Христа, и поздравить друг друга с рождественскими праздниками присоединились жители Екатеринбурга, области, а также и других городов нашей страны, – отметили в пресс-службе Екатеринбургской епархии.

На сегодняшний день всего в социальных сетях размещено порядка 50 видеопоздравлений. Это песнопения хоровых коллективов, воспитанников воскресных школ, кадетских корпусов, жителей города Екатеринбурга и области. Также стоит отметить, что к поздравительной кампании присоединялись и жители других городов, например, Томска, Казани. 24 лучшие видеоработы из отправленных на конкурс были размещены на епархиальном канале в YouTube.

Бессменными участниками, активно поддерживающим епархиальные мероприятия, стали архиерейская певческая капелла «Октоих» и мужской хор Екатеринбургской духовной семинарии, которые первыми подхватили праздничную идею и исполнили колядки.

– Справедливости ради, стоит отметить, что эти коллективы мы не стал рассматривать как участников конкурса, – рассказали организаторы. – Все-таки, они профессионалы в каком-то смысле, и оценивать их наряду их с другими участниками было бы некорректно.

Работы конкурсантов оценивало жюри: Марина Литвиненко, регент архиерейского хора Свято-Троицкого кафедрального собора, и Эдуард Шакуров, музыкант, певец, ведущий православного телеканала «Союз».

В результате хоровые коллективы были поделены на две позиции: взрослые и детские, а видеоработы оценивались по следующим критериям: вложенный смысл (прославление рожденного Христа), артистичность, чистота интонации, сложность произведения.

Таким образом, призовые места заняли следующие участники.

В категории «Взрослые»:

1 место – Приход во имя Святой Троицы города Полевского. «Пречистая Дива»;

2 место – Приход во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого);

3 место – Ансамбль «Душа» семейной воскресной школы прихода во имя иконы Божией Матери «Взыскание погибших» города Качканар. «Скиния златая».

В категории «Дети»:

1 место – Воскресная школа при храме во имя святого благоверного князя Александра Невского города Красноуфимска;

2 место – Храм на Крови. «Добрый вечер тоби»;

3 место – Воскресная школа храма святого равноапостольного великого князя Владимира города Екатеринбурга.

Памятные призы будут вручены победителям в ближайшее время на одном из епархиальных мероприятий. 

Все ролики, участвовавшие в конкурсе, размещены в социальных сетях с хэштегом #НаСвяткиПоемКолядки.