По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 января 2019

Завершилась вторая экзаменационная сессия подготовительного курса Учительской семинарии

Успешно завершили очередную сессию студенты подготовительного курса Екатеринбургской православной учительской семинарии во имя священномученика Фаддея (Успенского). Сессия прошла с 22 по 23 января 2019 года.

Начинающие педагоги прослушали лекции и сдали экзамен по катехизису и начали изучение Священной истории Ветхого Завета, рассказали в отделе религизоного образования и катехизации Екатеринбургской епархии. 

В рамках курса «Введение в специальность» семинаристы совершили паломническую поездку в храм в честь Казанской иконы Божией Матери и храм во имя священномученика Аркадия (Ершова) города Екатеринбурга.

В храме во имя священномученика Аркадия (Ершова) семинаристов встретил настоятель протоиерей Димитрий Лубянских. Священник провели для них экскурсию по музею, посвященному епископу Екатеринбургскому Аркадию. Отец Димитрий рассказал педагогам о подвиге мученичества епископа Аркадия, который тот избрал добровольно, став архиереем в 1924 году. Во времена гонений такой поступок означал готовность на самые тяжкие испытания.

При посещении храма  Казанской  иконы Божией Матери на Химмаше студенты познакомились с воскресной школой прихода, руководителем и педагогами школы, с помещениями и устройством школы, организацией педагогического процесса. 

Сессия завершилась дебатами, на которых студенты провели дискуссию о том, возможно ли воспитание без участия в Таинствах Церкви.

– Несмотря на то, что это всего вторая сессия, у нас уже очень дружный курс. Этому, конечно, способствуют паломнические поездки. И сегодняшняя поездка впечатлила. Храм Казанской иконы Божией Матери совсем недавно восстановлен, а здесь уже есть свой музей и большая хорошо оборудованная школа, много детей, много педагогов, увлеченных своим делом, – поделилась впечатлениями студентка Анжела Ильсуровна Кутищева из прихода во имя святых страстотерпцев Бориса и Глеба города Екатеринбурга.

– Из знакомства с воскресной школой Казанского храма я почерпнула для себя интересные формы работы, например, в школе проходят «Уроки добра», есть «Детсовет», благодаря которому дети тоже участвуют в управлении школой, – отметила Вера Николаева Налимова из прихода во имя иконы Божией Матери «Умиление» поселка Артемовского.

– На сессии просто восхищает общение с преподавателями, их участие и заинтересованность. Вся информация подается очень доступно и интересно. После паломнической поездки возникло желание создать музей нашего храма и разработать экскурсию по нему, – рассказала семинаристка Татьяна Владимировна Башкирова из прихода святого благоверного княза Александра Невского города Нижнего Тагила.