По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 января 2019

Пресс-конференция, посвященная мероприятиям в честь 100-летия расказачивания, прошла в уральском отделении ТАСС

23 января 2019 года в уральском отделении ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная 100-летию расказачивания в России и памятным мероприятиям, которые пройдут в Екатеринбурге в честь этой трагической даты.

Спикерами на конференции выступили члены Екатеринбургского отделения Всемирного русского народного собора: доцент УрФУ, руководитель Екатеринбургского отделения Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел», кандидат исторических наук Алексей Леонидович Соловьев; старший священник Храма-Памятника на Крови, председатель отдела по взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии, член областной общественной палаты протоиерей Максим Миняйло; директор исторического парка «Россия – Моя История», кандидат исторических наук Наталья Михайловна Прошина; а также представители войсковых казачьих обществ – доцент УрФУ, кандидат исторических наук Дмитрий Иванович Победаш и атаман Минераловодского отдела Терского казачьего войска с 1999 по 2009 года Олег Вячеславович Губенко.

Участники встречи рассказали представителям СМИ об истории казачества в России и о принятии документа «Ко всем ответственным товарищам, работающим в казачьих районах», положившем началу массового террора в отношении казаков.

– Завтра, 24 января, будет отмечаться 100-летие очень важного и трагического события в истории нашей страны – принятия циркулярного письма оргбюро ЦК РКП (б) о расказачивании, – отметил кандидат исторических наук Алексей Леонидович Соловьев. – И этот документ положил начало системной государственной политике по расказачиванию. Если дословно, один из пунктов гласил так: «Провести массовый террор против богатых казаков, истребив их поголовно. Провести беспощадный массовый террор по отношению ко всем казакам, принимавшим какое-либо прямое или косвенное участие в борьбе с советской властью». События 1919 года показывают, насколько этот документ уже довел ситуацию до, действительно, кровавого и массового уничтожения целого сословия, целой этно-социальной группы, или, как считают сами казаки, целого народа.

Алексей Леонидович рассказал, что террор по отношению к казакам, когда массово уничтожались целые станицы и хутора, вылился в массовые восстания.

– Понятно, что этот документ является краеугольным камнем той политики «красного террора», которая была развязана при непосредственном участии Якова Михайловича Свердлова, именем которого названа и наша область, и одна из центральных улиц Екатеринбурга, – подчеркнул историк. 

Член ВРНС отметил, что Екатеринбургское региональное отделение Всемирного русского народного собора при поддержке местного регионального отделения «Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел» подготовило заявление о необходимости широкой общественной дискуссии, направленной на целесообразность сохранения в современной топонимике имени Якова Свердлова, одного из инициаторов разгона Учредительного собрания и уничтожения казачества, идеолога «красного террора» и развязывания гражданской войны в деревне, соорганизатора убийства святой Царской семьи.

Алексей Леонидович Соловьев пояснил, что уральские соборяне выступают «не за немедленное переименование, но за широкую общественную дискуссию по этому очень важному вопросу в жизни нашего региона».

– Для того чтобы отбросить все эти устоявшиеся мифы о том, что это дорого, стоит обратить внимание: в 1918 году, в момент Гражданской войны, когда, казалось бы, денег вообще ни на что не хватало, В.И. Ленин поднимает вопрос о переименовании географических объектов, и принимается соответствующий документ. Почему? Потому что Ленин понимал, что наименование географических объектов – это вопрос нравственного воспитания. Это очень простой вопрос, на первый взгляд. Но и очень глубинно связанный с тем, а с кого юноши и девушки будут брать пример, «делать свое житие»? С тех людей, которые являются палачами русского народа, с тех людей, которые являются уничтожителями казачества, или с тех людей, которые внесли достославный вклад в историю нашей страны? Мы считаем, что такая дискуссия, начатая в прошлом году, назрела и является актуальной, – подчеркнул Алексей Леонидович.

Председатель отдела по взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии протоиерей Максим Миняйло рассказал о памятных богослужениях, которые будут совершены в день 100-летия расказачивания по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла.

– В день этой скорбной памятной даты мы будем совершать в наших храмах особые памятные службы. В частности, в Храме на Крови состоится архиерейское богослужение, которое возглавит Преосвященнейший епископ Алексий, Серовский и Краснотурьинский. Храм на Крови является войсковым храмом Оренбургского войскового казачьего общества. На этом богослужении будут присутствовать духовники казачьих обществ, священники, окормляющие казаков, атаман нашего войска Владимир Иванович Романов, начальник штаба войска и рядовые казаки. После богослужения будет совершена панихида в память жертв, которые были репрессированы в те страшные годы, – рассказал священник.

Директор Мультимедийного парка «Россия – Моя история» Наталья Михайловна Прошина поведала журналистам об открытии культурно-просветительского проекта «Казачество России: за волю, веру и Отечество» Парка истории.

– В самом названии проекта мы отразили те ценности, которые являются высшими идеалами для казачества. Казачество – яркая и самобытная форма русской жизни, и начиная с XVI века, казачество – неотъемлемый участник всех исторических событий в России: это и освоение новых территорий, и защита государственных границ. Проект включает в себя мультимедийную выставку «Казачество России: от забвения к признанию», которая раскрывает историю военных подвигов казаков, связанную с защитой и укреплением государственных границ России в разные исторические периоды. Вторая экспозиция «Служу Отечеству, казачеству и вере православной» будет посвящена истории Оренбургского казачьего войска. На выставке будет представлена форма оренбургских казаков, их вооружение, знамёна и военные награды. Третья экспозиция будет представлять историю символики всех 11 реестровых казачьих войск.

Наталья Михайловна отметила, что проект не ограничивается этими выставками, программа включает в себя также лекции, которые будут представлены в Парке истории в течение года ведущими специалистами в истории казачества; мастер-классв по казачьей моде и казачьему костюму, казачьей песне, быту и занятиям казаков; кинолектории известных фильмов Никиты Михалкова и Николая Гусарова, а также концерты казачьих коллективов.

Представители войсковых казачьих обществ рассказали в ходе пресс-конференции о возрождении традиций и особенностях жизненного уклада современного казачества.

Открытие выставки состоится 24 января в 16:00 по адресу: Екатеринбург, ул. Народной воли, 49.

Фото, видео: ТАСС

 

Смотрите также:

В Екатеринбургской епархии пройдут памятные мероприятия, посвященные 100-летию расказачивания