По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 января 2019

В Екатеринбургской епархии пройдут памятные мероприятия, посвященные 100-летию расказачивания

24 января 2019 года в Екатеринбургской епархии пройдут памятные мероприятия, посвященные 100-летию политики расказачивания – принятию директивы Оргбюро ЦК РКП(б) «Ко всем ответственным товарищам, работающим в казачьих районах» от 24 января 1919 года и событиям, связанным с директивой. Этот документ положил начало репрессиям казачьего сословия в России. Официальное возрождение этого самобытного явления русской жизни началось с указа президента РФ «О мерах по реализации закона Российской Федерации «О реабилитации репрессированных народов» от 15 июля 1992 году.

В этот день в главном казачьем храме Оренбургского казачьего войска (ОВКО) состоится Божественная литургия, которую возглавит епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий в сослужении войскового священника ОВКО, старшего священника Храма на Крови протоиерея Максима Миняйло.

Затем по окончании литургии пройдет панихида по убиенным в ходе репрессий казакам.

В этот же день, 24 января, в 16:00 в Мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история. Свердловская область» состоится торжественное открытие культурно-просветительского проекта «Казачество России: за волю, веру и Отечество». В церемонии примут участие представители Оренбургского казачьего войска, государственных структур и общественных организаций Свердловской области, историки, занимающиеся исследованием казачества, атаманы казачьих обществ, а также учащиеся кадетских и казачьих классов образовательных учреждений Екатеринбурга и области.

Добавим, что в течение 2019 года в Парке истории будут проходить лекции, посвященные истории казачества, мастер-классы по казачьей культуре и быту, кинолектории и концерты казачьих коллективов.

 

Смотрите также:

«Казачество России: за волю, веру и Отечество»: масштабный проект, посвященный 100-летию расказачивания, стартует в Парке истории