По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 января 2019

Пресс-конференция, посвященная празднику Крещения, прошла в центре ТАСС

17 января 2019 года в екатеринбургском пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная празднованию Крещения Господня или Богоявления, его духовному смыслу и традициям, а также правилам безопасности, связанным с купаниями в иорданях.

Перед собравшимися представителями  СМИ выступили эксперты: руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерей Даниил Рябинин; заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС РФ по Свердловской области Ирина Каменных; кандидат медицинских наук, врач-пульмонолог Наталья Эсаулова; врач-психотерапевт Вячеслав Боровских.

Участники пресс-конференции рассказали об истории, значении и традициях праздника, о подготовке к празднику Крещения, об обеспечении безопасности населения во время купаний, огласили информацию о количестве и расположении организованных купелей в области, а также дали медицинские рекомендации по подготовке организма к купаниям в проруби.

Иерей Даниил Рябинин поведал журналистам о традициях празднования Крещения:

– Традиционными особенностями праздника Крещения является, конечно же, освящение воды. 18 и 19 января, в завершение Божественной литургии совершается Великое освящение воды, и всякий, кто приходит в этот день в храм, набирает бутылочку воды, чтобы хранить ее в течение всего года и употреблять ее для освящения самого себя, жилища и так далее.

Другой традицией, относительно новой, являются Крещенские купания – обустраиваются возле храмов искусственные иордани либо вырубаются на водоемах проруби и также совершается освящение купелей, и все, у кого нет медицинских противопоказаний, отважившись, погружаются в прорубь.

Отец Даниил подчеркнул, что купание в проруби – отнюдь не главное, что должен совершить человек в этот день.

– В данном случае, мы понимаем, что если, опускаясь в воду, пытаемся подражать Иисусу Христу, то мы должны подражать не в том, что купаемся в этот день, а несколько в другом – в делах милосердия и любви. И осознанно подходить к тому, что водой крещенских купаний наши грехи не смываются, какая бы она святая ни была, а грех смывается искренним и сердечным покаянием, – отметил священник.

Отец Даниил также напомнил присутствующим, что крещенские богослужения начинаются уже с сегодняшнего вечера, перед Крещенским сочельником, который отмечается 18 января, накануне праздника Богоявления.

– С утра богослужение будет особенно продолжительным, и, повторюсь, с этой службы начинается первое освящение воды. Во многих храмах епархии будут совершаться ночные службы в ночь с 18 на 19 января. Праздничные службы пройдут утром 19-го января, после чего также совершается освящение воды, и она будет раздаваться верующим христианам. Приглашаем всех вместе помолиться и прославить Господа нашего Иисуса Христа, который освящает всякой воды естество в эти светлые замечательные дни, – отметил руководитель епархиального миссионерского отдела.

Врач Вячеслав Боровских попробовал ответить с точки зрения психологии на вопрос журналистов, нужно ли вообще людям, в том числе, православным верующим, нырять в крещенскую прорубь?

– В нашей жизни есть две вещи, которые определяют качество всего, что мы делаем: это смысл и символ. Человек должен все время находить для себя ответ на вопрос: зачем, для чего и во имя чего? Если я хочу изменить свою жизнь, хочу избавиться от рабства страстей – тогда да, есть в этом смысл. Человек, который ныряет в прорубь, должен иметь веру и надежду, у него должна быть надежда на изменение своей жизни. Пусть прорубь станет этим символом, тогда купание, может, и не навредит. А вот людям неверующим я бы на самом деле не советовал лезть в холодную прорубь, – сказал психотерапевт.

На вопрос журналистов об увеличении числа людей, которые на Крещение купаются в проруби, иерей Даниил Рябинин ответил, что, действительно, их число растет. По словам священника, при этом отмечается и увеличение общего числа прихожан в храмах.

– Да, действительно, число участвующих в праздничных богослужениях – не только на Крещение, но на Пасху, на Рождество Христово, на другие значимые православные праздники – с каждым годом растет. Это объясняется тем, что проповедь Православной Церкви в России звучит и воспринимается народом, она имеет свое правильное нужное русло. И среди тех, кто  приходят сегодня купаться, много людей, которые осознанно подходят к традиции. И мы только рады, что слово Божие действенно и дает плоды, – заключил отец Даниил.

По информации, которую озвучила представитель МЧС Ирина Каменных, ежегодно в крещенских купаниях по области принимают участие порядка 60 000 человек. В текущем году в связи с тем, что праздник приходится на выходной день и температура воздуха ожидается, что будет выше, чем обычно, по прогнозам, прозвучавшим на пресс-конференции, ожидается большее количество человек.

Фото: ТАСС

 

Смотрите также:

«Всякого в эти дни приглашает Спаситель»: наставление на праздник Крещения Господня

В праздник Крещения Господня митрополит Кирилл совершит Божественную литургию в Боголюбском женском монастыре

В Екатеринбургской епархии к празднику Крещения будет организовано порядка 30 купелей

Действующие лица