По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 января 2019

Творческий конкурс «Рождественская звезда» завершился в Красноуфимском благочинии

В Красноуфимском благочинии завершился конкурс творческих работ «Рождественская звезда».

Конкурс прошел на территории города Красноуфимска, Красноуфимского, Ачитского и Артинского районов. Его участниками стали детские коллективы дошкольных и общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей и воскресных школ, а также отдельные семьи с детьми. Организаторами выступило Красноуфимское благочение Екатеринбургской епархии при поддержке Красноуфимского краеведческого музея.

Более 150 работ детей возраста от 3 до 16 лет были выставлены в зале Красноуфимского краеведческого музея.

– На Рождественской выставке экспонируются замечательные поделки, изготовленные руками учеников школ, воспитанников детских садов. Это рисунки, где изображаются ангелы, принёсшие радостную весть, Вифлеемская звезда, празднично украшенные Рождественские ёлки, Рождественские открытки с поздравлениями, вертепы с яслями, в которых родился младенец-Иисус. Все эти поделки на протяжении целого месяца дети вместе с воспитателями и родителями готовили на этот конкурс. Примечательно то, что все рисунки и поделки выполнены с учётом православных канонов, – рассказала один из организаторов конкурса Ольга Николаевна Кузнецова, заведующая выставочным залом МБУ «Красноуфимский краеведческий музей».

В праздничной обстановке благословил и поприветствовал собравшихся иерей Вячеслав Курочкин, настоятель храма во имя Иннокентия Вологодского города Красноуфимска. Дети воскресной школы храма благоверного князя Александра Невского, под руководством педагога воскресной школы Татьяны Анатольевны Чухаревой, исполнили тропарь, спели песни и прочитали стихи на тему Рождества.

– Рождество – это праздник добра, праздник надежды, это радость, которая живёт в сердце каждого из нас. И через творчество детей эта радость приходит к посетителям выставки, – отметила Ольга Николаевна Кузнецова. – Традиция одаривать друг друга подарками неотъемлема от Рождества и идет с рождения нашего Спасителя. Так и здесь, на празднике в торжественной обстановке, детям, завоевавшим призовые места, вручали подарки и грамоты.

Призы предоставили благочинный церквей Красноуфимского и Ачитского округов протоиерей Андрей Иванков и МБУ «Красноуфимский краеведческий музей» во главе с директором Любовью Александровной Лавровой.