По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 января 2019

На Ганиной яме проходит обучающий семинар студентов уральских вузов

В новогодние каникулы в Паломническом центре «Ганина Яма» проходит обучающий семинар для студенческих отрядов проводников, строителей и педагогов, в организации которого принял участие отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии. В семинаре, который проходит под руководством директора некоммерческого партнерства Учебно-производственного объединения «Экспресс-УрГУПС» Татьяны Васильевны Дегтяревой, участвуют более пятидесяти студентов Уральского государственного университета путей сообщения, Уральского федерального университета, а также проводники студенческих отрядов из Златоуста и Шадринска. Студенты, помимо получения профессиональных навыков, совершили экскурсию по монастырю святых Царственных страстотерпцев, оказали благотворительно-трудовую помощь паломническому центру, поучаствовали в игре по истории и культуре России «Познай истину» по теме «Итоги столетия».

С приветственным словом к участникам игры «Познай истину» обратился руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии, заведующий кафедрой Уральского федерального университета, кандидат исторических наук Алексей Леонидович Соловьёв:

 – Я хотел бы обратить внимание на то, что в последнее время отношение к истории XX века становится все более позитивным, и оно воспринимается как время побед и подвигов, но не надо забывать, что многие проблемы и исторические трагедии современности проистекают из ХХ века. И нам, живущим сегодня, необходимо учиться на ошибках прошлого. Примечательно то, что наше интеллектуальное состязание проходит здесь, на Ганиной яме, на месте острейших драматических событий, связанных с уничтожением останков святой Царской семьи.

Как рассказали в молодежном отделе, задания игры были сгруппированы в тематические блоки: «Выдающиеся люди», «История культуры и социальной жизни», «Огненные годы XX века», «События революции и гражданской войны». Вопросы игры, сложностью от 10 до 16 баллов, были ориентированы на понимание исторических событий и процессов, явлений культуры, роли Русской Православной Церкви в истории Отечества и причинно-следственных связей в русской истории. Вопросы команды могли выбирать сами. Участники игры в ходе игры демонстрировали логическое мышление, умение рассуждать, а также умение найти подсказку в самих вопросах, которые сопровождались фото и видео материалами и комментариями жюри.

– Очень интересная и познавательная игра. Даже мы, взрослые, не всегда были уверены, правильно ли мы смогли бы ответить на ряд вопросов, – поделилась впечатлениями руководитель программы обучающего семинара Екатерина Анатольевна Тарасова. – Порой для того, чтобы дать правильный вариант ответа, команды начинали не с конкретных дат и формулировок, а с отвлеченных предположений, и путем дополнений, благодаря логике приходили к нужному ответу. Помимо исторической информации, получаемой в данной игре, на мой взгляд, еще очень важным фактором является то, что ребята учатся работать в команде. Это является необходимой компетенцией для будущих специалистов.

– Одной из главных задач этой интеллектуальной игры стала не только реализация досуга молодежи, – считает протоиерей Александр Сандырев, духовник молодежного отдела Екатеринбургской епархии, – главное мы стараемся организовать общение ребят. Игра «Познай истину» дает возможность говорить с современной молодежью о серьезных страницах в истории нашей страны, достижениях, победах и трагедиях непростой эпохи XX века.

Как отмечают в молодежном отделе, данная встреча носила характер товарищеского состязания. В целом же игра «Познай истину» проходит уже более десяти лет в средне-специальных и высших учебных заведениях Екатеринбурга и области. Игра делится на отборочные, полуфинальные и финальный этапы. В 2019 году основной темой игры станет «Молодежь в истории Отечества».