По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 января 2019

Паломнический отдел организует рождественские поездки по Уралу

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии приглашает всех желающих провести рождественские каникулы интересно и с пользой для души, совершая паломничество по святым местам уральского края.

Сотрудники отдела подготовили разнообразные паломнические поездки и экскурсии.

4 января состоится однодневная паломническая поездка в Верхотурье, во время которой паломники посетят Свято-Николаевский мужской монастырь, Свято-Покровский женский монастырь и Свято-Троицкий собор Верхотурского кремля. Также они побывают в селе Меркушино – на месте обретения мощей святого праведного Симеона Верхотурского, увидят камень на берегу реки Туры, где по преданию молился и ловил рыбу этот великий уральский святой.

5 января пройдет паломничество в Алапаевск – город, в котором в 1918 году пострадали за Христа великая княгиня Елисавета Феодоровна, ее келейница инокиня Варвара (Яковлева), Великий князь Сергей Михайлович, князья императорской крови Иоанн, Константин, Игорь Константиновичи, а также князь Владимир Палей и секретарь Федор Ремез. Паломники посетят мужской монастырь Новомучеников и исповедников Церкви Русской и увидят шахту, куда были сброшены живыми алапаевские мученики. В Алапаевске паломники побывают в Свято-Троицком соборе, на территории которого находится склеп – место временного захоронения алапаевских мучеников. Посетят женский монастырь во имя святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны и никогда не закрывавшийся в советские годы храм святой Екатерины. Также увидят Напольную школу, где провели последние земные дни великая княгиня Елизавета Фёдоровна и князья Романовы. В июле 2018 года к столетию подвига святых Царственных страстотерпцев и алапаевских мучеников в здании Напольной школы был открыт музей.

5 января также пройдет православная экскурсия «Царской семье посвящается». Стартом поездки будет экскурсия по Храму-Памятнику на Крови во имя Всех святых, в земле Российской просиявших, во время которой паломники узнают о жизни и мученической кончине святых Царственных страстотерпцев. Затем экскурсанты побывают в храме в честь иконы Божией Матери «Порт-Артурская», построенного на месте высадки Царственных узников из поезда, следовавшего из Тобольска в Екатеринбург. После этого паломники посетят мужской монастырь святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма. Здесь участники поездки побывают храмах монастырского комплекса и у Царского креста, узнают историю строительства монастыря, а также смогут заказать требы.

На 5 и 6 января запланирована поездка в село Тарасково в Свято-Троицкий мужской монастырь. После Божественной литургии паломники смогут приложиться к чудотворной иконе Божией Матери «Всецарица» и окунуться в святых источниках.

6-7 января орагнизаторы приглашают посетить Белогорский Свято-Николаевский мужской монастырь Пермской епархии и принять участие в праздничном богослужении в честь Рождества Христова. Паломники познакомятся с удивительной историей Уральского Афона – так за строгость устава называют Белогорский монастырь, окунутся в Свято-Никольском святом источнике и источнике в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших».

6-7 января будет совершено паломничество в духовный центр Урала – Верхотурье, где участники поездки встретят Рождество Христово в Крестовоздвиженсокм соборе Свято-Николаевского мужского монастыря у мощей святого праведного Симеона Верхотурского. Во время поездки паломники побывают в Свято-Покровском женском монастыре, Верхотурском кремле и Свято-Троицком соборе, рассказывают сотрудники отедал, и посетят Свято-Симеоновском Подворье Ново-Тихвинского женского монастыря в селе Меркушино, где провел большую часть жизни Симеон Верхотурский и святой источник в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» в поселке Актай, где смогут набрать святую воду и окунуться.

Справки и запись на поездку в паломническом отделе Екатеринбургской епархии: Екатеринбург, ул. Репина, 6, каб. 501, 502.

Телефон: +7 (343) 253-10-35, 253-10-36

E-mail: p-a-l-o-m-n-i-k@mail.ru 

Сайт: www.ekbeparhiapalom.ru

Группа ВКонтакте: https://vk.com/ekbeparhiapalom

Группа в Одноклассниках: https://ok.ru/group/55806660706330