По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 декабря 2018

Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в подворье Ново-Тихвинского монастыря в селе Меркушино

30 декабря 2018 года в селе Меркушино, в Свято-Симеоновском подворье Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря, состоялась Божественная литургия по случаю наступающих дней прославления святого праведного Симеона Верхотурского, всея Сибири чудотворца.

Богослужение возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления Екатеринбургской епархии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря игумен Иероним (Миронов), наместник мужского монастыря Свято-Косьминская пустынь игумен Петр (Мажетов), братия двух мужских обителей и духовенство Екатеринбургской епархии.

За богослужением молились насельницы Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря во главе с игуменией Домникой (Коробейниковой), Верхотурского женского монастыря Покрова Божией Матери во главе с игуменией Магдалиной (Сулеменовой) и насельницы Боголюбского женского монастыря во главе с игуменией Питиримой (Лисицыной).

Проповедь по запричастном стихе произнес игумен (Петр) Мажетов.

По завершении богослужения митрополит Кирилл поздравил собравшихся на богослужение с наступающим праздником – днем прославления праведного Симеона Верхотурского и преподал всем архипастырское благословение.

– Сегодня хочется сказать о том, кто такой праведный Симеон для нас в этой жизни? – обратился к присутствующим владыка Кирилл. – Вообще, просто задумайтесь об этом: всего 100 лет тому назад здесь, в этом селе и соседних маленьких селах жило 4 000 человек, это где-то 700-800 семей. Сегодня в Меркушино живет по переписи 107 человек, если я не ошибаюсь. В этой же самой местности. В сорок раз уменьшилось население русских людей, живущих здесь, на этой земле всего за сто лет. Что будет еще через сто лет, сколько здесь будет жить людей? Никто не может сказать. Но мы точно можем сказать, что здесь всегда будут люди. Почему? Потому что этот исключительно скромный и кроткий человек – праведный Симеон, живший почти 400 лет тому назад и мощи которого обретены 326 лет тому назад святителем Игнатием Сибирским, этот человек святой жизни, имя которого даже забыли после смерти, он будет всегда охранять и содержать это место.

Сегодня на самом деле он является кормильцем очень многих людей. И в духовном смысле, безусловно, потому что мы притекаем сюда за духовной помощью. И, конечно же, он тот святой, который буквально кормит эту землю, потому что сюда, в этот уже потерянный, казалось бы, уголок русской земли, всегда, непременно, каждое воскресенье, в любой день недели притекают паломники. Паломники притекают, значит, они молятся. Значит, есть люди, которые рядом с ними, значит, они поддерживают людей, которые здесь живут.

И вот эта любовь к нему и надежда на его помощь перед престолом Божиим – она выше всех наших человеческих условностей. Поэтому вот так один святой человек, живший четыре века тому назад, кормил, кормит и будет содержать этот край и нас всех с вами. Потому что он нам дает сегодня и уют, и кров, и свою молитвенную защиту, и духовное утешение, которое мы получаем, когда приходим к нему. Потому что его молитвами, его предстательством сегодня хранится верхотурская земля. И верим, что сколько бы человек ни было по переписи в следующие годы, здесь всегда будут люди, потому что здесь праведный Симеон Верхотурский, который особым образом после кончины являет собой молитвенника и заступника за всю нашу землю.

Напомним, 30 и 31 декабря в Верхотурье и Меркушино проходят праздничные торжества по случаю дня прославления святого праведного Симеона Верхотурского, всея Сибири чудотворца, которые возглавляет митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Сегодня, 30 декабря в 16:00 в Крестовоздвиженском соборе Свято-Николаевского мужского монастыря в Верхотурье будут совершены малая вечерня с акафистом святому праведному Симеону Верхотурскому и всенощное бдение.

Завтра, 31 декабря, в День святого Симеона, в 09:00 в Крестовоздвиженском соборе Свято-Николаевского монастыря состоится Божественная литургия и молебен на новолетие. 

Трансляцию богослужений будет осуществлять православный телеканал «Союз».